Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А., подсудимого Терещенко А.А., защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № 1013 от 31 августа 2011 года) Бугрея К.А., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Терещенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терещенко А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Терещенко А.А., находясь на кухне в <адрес>, смешал медицинские препараты и химические вещества и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 5 мл., а затем положил на журнальный столик, находящийся в комнате по вышеуказанному адресу. Тем самым Терещенко А.А. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,472 граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Терещенко А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Терещенко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Терещенко А.А., из которых следует, что он характеризуется <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Терещенко А.А. ранее судим за аналогичное преступление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Кроме того, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, с учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Терещенко А.А., суд полагает возможным, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание без реального его отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Терещенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Терещенко А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Терещенко А.А. не избирать. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,472 граммов- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим. Копия верна Судья