Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 ноября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М., подсудимого Руденко Н.В., защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска (ордер № 1912 от 01 ноября 2011 года) Сарова В.Г., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Руденко Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 3 ст. 158, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 27 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, изменен ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Руденко Н.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Руденко Н.В., находясь в подвальном помещении <адрес>, смешав медицинские препараты и химические вещества, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,520 граммов, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, а затем положил его в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил его с момента изготовления до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут. В судебном заседании Руденко Н.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Руденко Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Руденко Н.В., из которых следует, что <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Кроме того, суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, с учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Руденко Н.В., наличие смягчающих обстоятельств, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание без реального отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Руденко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Руденко Н.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Руденко Н.В. не избирать. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,520 грамма, - уничтожить. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим Копия верна Судья