Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б. с участием: государственного обвинителя – зам.прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттера С.А., подсудимого Михайлова А.В. защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска (ордер № 1884 от 16 сентября 2011 года) Сарова В.Г., при секретаре Фризицком А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Михайлов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>4, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов А.В. совершил в кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Михайлов А.В., находясь в гостях у своей знакомой Тен Н.А., проживающей по адресу: <адрес>, прошел на кухню, где с микроволновой печи взял сотовый телефон «Самсунг С 3300», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 400 рублей, принадлежащий Тен Н.А., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Тен Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. В судебном заседании Михайлов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Михайлова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Михайлова А.В., из которых следует, что он <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г», «и», ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, с учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Михайлова А.В., что ущерба по делу нет, суд полагает возможным, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание без реального его отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Михайлов А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Михайлов А.В. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Михайлов А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из зала суда Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Самсунг», флэш-карту на 2 Gb, – оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим. Копия верна Судья