Приговор -обвинительный



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Филиппова П.А.,

подсудимого Пивоварова Ю.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 1199 от 16сентября 2011 года) Войта Т.А.,

при секретаре Фризицком А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Пивоваров Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 6 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивоваров Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Пивоваров Ю.В., находясь в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,647 грамма, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 6 мл, а затем положил на стол, расположенный в кухне указанной квартиры, где хранил с момента изготовления до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Пивоваров Ю.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Пивоварова Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Пивоварова Ю.В., из которых следует, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пивоваров Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Пивоваров Ю.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Пивоваров Ю.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,647 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова