Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А., подсудимого Шкурко М.Е., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № 180 от 13 сентября 2011 года) Юшкова О.В., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкурко М.Е. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Шкурко М.Е., находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1, 384 граммов, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 6 мл, а затем, положив его на подоконник в комнате в указанной квартире, незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Шкурко М.Е., находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0, 642 грамма, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 6 мл, а затем, положив его на подоконник в комнате в указанной квартире, незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 мин. В судебном заседании Шкурко М.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Шкурко М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Шкурко М.Е., из которых следует, что он характеризуется <данные изъяты>. Вместе с тем суд учитывает, что Шкурко М.Е. в <данные изъяты> состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного ФИО1 являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения ФИО1 не избирать. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,384 граммов и массой 0,642 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим. Копия верна Судья