Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю., подсудимого Чупрова В.С., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № 1126 от 16сентября 2011 года) Бугрея К.А., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Чупров В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чупров В.С. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Чупров B.C., находясь в подвале второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,131 граммов, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 10 мл, а затем в левый внутренний карман олимпийки, надетой на нем и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками полиции около ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Чупров B.C., находясь в подвале второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,082 граммов, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 10 мл, а затем в левый внутренний карман джинсовой куртки, надетой на нем и незаконно хранил его при себе с момента изготовления до момента задержания около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Чупров В.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Чупрова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Чупрова В.С., из которых следует, что он в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Вместе с тем суд учитывает, что Чупров В.С. состоит на учете <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание, что Чупров В.С. ранее судим за аналогичное преступление, однако должных выводов не сделал и вновь совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, с учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Чупрова В.С., суд полагает возможным, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание без реального его отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чупров В.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Чупров В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чупров В.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Чупров В.С. до вступления в законную силу приговора оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,131 граммов и массой 1,082 граммов - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Т.Б.Кирсанова