Приговор за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело №1-706/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

<адрес>: А.Я.Матикова,

подсудимого: Коломейцева С.В.,

защитника: адвоката М.А.Магдибура, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коломейцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>8, со средним образованием, работающего ООО «СК Подрядчик» работником мебельного производства, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коломейцев С.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Коломейцев С.В., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в <адрес>, с использованием медицинских препаратов, йода, бензина, фосфора и уксуса незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин массой 0,887 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Коломейцев С.В., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин массой 0,887 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся у него инъекционный шприц и положил его на стол кухонного гарнитура расположенный на кухне <адрес> где хранил данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, в <адрес>, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Коломейцевым С.В., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Коломейцев С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Коломейцев С.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Коломейцеву С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей метилдезорфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Коломейцевым С.В., составила 0,887 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Коломейцева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Коломейцеву С.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Коломейцев С.В., имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в тоже время характеризуется как личность, склонная к употреблению наркотиков, положительно характеризуется по месту работы, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, у врача-психиатра на учете не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Коломейцева С.В., не имеющего тяжелых заболеваний.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коломейцеву С.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание Коломейцеву С.В., судом не установлено, поскольку на момент совершения преступления по настоящему приговору Коломейцев С.В. не был осужден.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Коломейцеву С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению как постановленный после совершения Коломейцевым С.В. преступления по настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коломейцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Коломейцева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Коломейцеву С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,887 грамма находящееся в шприце, упакованном в бумажный пакет (с учетом израсходованного при исследовании), шприц - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 17 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу