П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО10 защитника – адвоката ФИО6, представившего ордер № от 18 октября 2011 года, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ЦЮМАН И.В. И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, образование 9 классов, работающего разнорабочим у ИП Гаврилова, проживающего в г. Красноярске <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил тайное хищение имущества ФИО12 с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. <адрес> в дневное время у ФИО9, находившегося возле <адрес> и увидевшего автомобиль марки «УАЗ», государственный регистрационный знак Р 701 ОК, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО9 из указанного автомобиля тайно похитил принадлежащее ФИО8 портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, банковская карта «ВТБ 24», банковская карта банка «Кедр», документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, два свидетельства о регистрации транспортного средства, кассовые чеки, визитки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и в этот же день снял с помощью банкомата, расположенного по <адрес> с банковской карты «ВТБ 24» принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 3 700 рублей, в последствии распорядился похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей. В судебном заседании ФИО2 и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего ФИО8, государственного обвинителя и защитника, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО2 осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его совершение в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить ему наказание без учета правил ст. 70 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба 4850 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЦЮМАН И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного ущерба 4850 рублей. Вещественное доказательство – опись передаваемых на основании акта приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ банковских карт работников предприятия <адрес> выписку по контракту <адрес>) на имя ФИО8– хранить при деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: