П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ФИО7 защитника – адвоката ФИО8 представившего ордер № 1663 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей продавцом в ООО «Никса», зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Е.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Е.В., реализуя возникший у нее умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,022 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранила его в указанном доме до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день. В судебном заседании Ецкова Е.В. и ее защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна. Суд, заслушав мнение подсудимой, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Е.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее по месту жительства, тот факт, что ранее она не судима, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕЦКОВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать осужденную систематически являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, смесь, массой 1,022 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: