приговор о хранении без цели сбыта нароктических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,

защитника – адвоката Бугрей К.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МАНУКОВСКОГО В.В.В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>

судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с учетом изменений на 1 го<адрес> месяц,

2) ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мануковский В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 года около 13 часов Мануковский В.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвале <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1, 117 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании В.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает его состояние здоровья, тот факт, что он работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери - пенсионерки, признание вины и раскаяние в содеянном, содействие органам дознания в раскрытии преступления, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его совершение в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ данные о личности, отрицательно характеризующие его по месту жительства, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАНУКОВСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с не отбытой частью наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, и с 23 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой 1, 117 грамма, инъекционный шприц - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО- 1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: