П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.Н., защитников – адвокатов Беляева К.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, и Аверина В.В., представившего ордер № № при секретаре Морозовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЕОНЕНКО ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярске, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего в г. Красноярске по улице Юшкова, дом 42, квартира № 2, судимого: 1ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 3 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 234, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, не отбытый срок 2 года 17 дней, 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, КУДРИНА ФИО15ФИО15 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> по п<адрес> судимого: 1) 25 ноября 2004 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ с учетом изменений от 1 декабря 2005 года к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, 2) 16 июня 2006 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 15 декабря 2010 года по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леоненко Н.В. совершил открытое хищение принадлежащего Кондратенко В.С. имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кудрин В.Г. совершил нападение на Кондратенко В.С. в целях хищения принадлежащего ему имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10 января 2011 года в вечернее время у Леоненко Н.В. и Кудрина В.Г., находившихся возле дома <адрес> Красноярска, ранее распивавших спиртные напитки с Кондратенко В.С., возник умысел, направленный на хищение принадлежащих последнему денежных средств, для чего они вступили между собой в предварительный сговор. Исполняя указанный умысел, Леоненко Н.В. и Кудрин В.Г. пришли в <адрес> расположенную в <адрес> г. Красноярска, вызвали Кондратенко В.С. на лестничную площадку, где Кудрин В.Г., действуя за рамками совместного с Леоненко Н.В. умысла, неожиданно для последнего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил имевшийся при нем нож к животу Кондратенко Н.В., используя его в качестве оружия, и подавляя таким образом сопротивление потерпевшего, надавил на лезвие, причинив Кондратенко В.С. физическую боль, после чего высказал требование о передаче денежных средств и сотового телефона, на что потерпевший ответил отказом. Тогда Кудрин В.Г. приставил указанный нож лезвием к щеке потерпевшего и вновь потребовал передать ему денежные средства и сотовый телефон. В это время Леоненко Н.В., действуя в рамках совместного с Кудриным В.Г. умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов Кондратенко В.С. руками по голове и телу, после чего Кудрин В.Г. также нанес несколько ударов кулаками по голове и телу потерпевшего, отчего последний упал на пол. Леоненко Н.В., действуя согласованно с Кудриным В.Г., открыто похитил из одежды Кондратенко В.С. принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего Леоненко Н.В. и Кудрин В.Г. с места совершения преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, правой ушной раковине, шее, левой руке, локального отека мягких тканей на волосистой части головы, скола коронки 1-го верхнего резца слева, ссадины на лице слизистой левой щеки, кровоизлияния на слизистой верхней губы, которые в соответствии с заключением эксперта не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в процессе совместного с Кудриным В.Г. распития спиртных напитков в <адрес> Красноярска познакомился с потерпевшим, который рассказал, что дружит с малолетней девушкой, затем они с Кондратенко В.С. на деньги последнего приобрели спиртное, которое также употребили в подъезде, после чего тот ушел вместе с Сафроновой В.А. к ней домой. Решив еще приобрести спиртного, он предложил Кудрину В.Г. занять денег у потерпевшего, однако тот не расслышал его предложение, и он, не объясняя причину, предложил сходить вместе с ним в определенное место, где тот все поймет. Вместе с Кудриным В.Г. они пришли к квартире, расположенной в первом подъезде <адрес> по ул. Тотмина г. Красноярска, где проживает Сафронова В.А., и он попросил Кондратенко В.С. выйти на лестничную площадку для того, чтобы поговорить по поводу дружбы последнего с малолетней девушкой, и попросить взаймы денег. Когда он завел с ним разговор относительно девушки, Кондратенко В.С. стал ему грубить, в ответ на это он нанес ему удар рукой по телу, и между ними завязалась драка. В это время находившийся рядом Кудрин В.Г. стал их разнимать, потерпевший порвал на нем куртку, за что Кудрин В.Г. нанес ему три или четыре удара рукой по телу, отчего тот упал на пол. Вышедшая из квартиры на лестничную площадку Сафронова В.А. закричала, к ней поднялся Кудрин В.Г., и они ушли в квартиру, а он продолжил наносить удары лежащему на полу Кондратенко В.С., в кармане одежды которого увидел деньги и забрал их себе. Подошедший Кудрин В.Г. разнял их с Кондратенко В.С., и они ушли. Похищенные у потерпевшего денежные средства частично потратил на собственные нужды, остальные были изъяты сотрудниками милиции. Он признает, что совершил открытое хищение денежных средств у Кондратенко В.С., однако в предварительный сговор с Кудриным В.Г. на хищение денег у потерпевшего не вступал, ножа у последнего в руках не видел. Подсудимый Кудрин В.Г. вину признал частично и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с Леоненко Н.В. и познакомившимся с ними потерпевшим распивали спиртные напитки в подъезде дома, расположенного по ул. Юшкова в г. Красноярске, после чего Кондратенко Н.В. ушел. Он пошел на автобусную остановку для того, чтобы уехать домой, но Леоненко Н.В. позвал его пройти с ним, куда именно, не пояснял. Они пришли в дом по ул. Тотмина г. Красноярска, где Леоненко Н.В. вызвал из квартиры Сафронову В.А., они о чем-то поговорили, после чего к ним на лестничную площадку вышел потерпевший. Леоненко Н.В. и Кондратенко В.С. стали спорить между собой, он в их разговор не вникал, занимался своим сотовым телефоном. Когда потерпевший и Леоненко Н.В. стали драться, он попытался их разнять, в это время потерпевший схватил его за куртку и порвал ее, он разозлился и нанес ему несколько ударов рукой в область лица, а когда тот упал, пнул ногой. В это время вышедшая из квартиры Сафронова В.А. спросила у него, зачем он наносит удары Кондратенко Н.В., он пояснил, что тот порвал ему куртку. Сафронова В.А. предложила взамен другую куртку и они поднялись к ней в квартиру, от предложенной куртки он отказался, вышел на лестничную площадку и увидел, что Леоненко Н.В. сидит на лежащем на полу потерпевшем и наносит ему удары. Он оттащил его от Кондратенко Н.В., и они ушли. О том, что Леоненко Н.В. хотел занять денег у потерпевшего, что забрал у него во время драки из кармана одежды денежные купюры, узнал только в ходе следствия. Ножа у него с собой в тот вечер не было. В предварительный сговор с Леоненко Н.В. на хищение денег у потерпевшего не вступал, признает себя виновным в том, что причинил Кондратенко В.С. телесные повреждения. Однако вина Леоненко Н.В. в совершении открытого хищения имущества Кондратенко В.С., а Кудрина В.Г. - в совершении нападения в целях хищения его имущества, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями в судебном заседании потерпевшего Кондратенко В.С., который пояснил о том, что вечером 10 января 2011 года находился в Северо – Западном микрорайоне г. Красноярска, где познакомился с подсудимыми, вместе они выпивали в подъезде дома, после чего с Леоненко Н.В. пошли в павильон за спиртным, где в присутствии последнего он при расчете доставал из кармана имевшиеся при нем деньги. Выпив приобретенное спиртное, он вместе со знакомой Сафроновой В.А. пошли к ней домой, спустя некоторое время туда пришли подсудимые, сообщили, что его зовет куда – то поехать знакомая по имени Елена и предложили выйти поговорить. Когда он вышел на лестничную площадку и стал спускаться по лестнице, Леоненко Н.В. шел впереди него, а Кудрин В.Г. находился позади. Последний его окликнул, он повернулся к нему и в это время Кудрин В.Г. нанес ему удар ножом в живот, затем приставил нож лезвием к щеке и потребовал передачи денег и сотового телефона. Леоненко Н.В. в это время находился рядом с ними, было очевидно, что действия подсудимых носили согласованный характер. Он отказался выполнить требование, и тогда Леоненко Н.В. нанес ему удар кулаком в область затылка, после чего подсудимые стали его избивать. От ударов он упал на пол, к нему наклонился Леоненко Н.В. и из кармана одежды вытащил деньги в сумме 1200 рублей, а Кудрин В.Г. пнул его ногой по телу. Вышедшая из квартиры на лестничную площадку Сафронова В.А. стала оттаскивать от него Кудрина В.Г., просила подсудимых не бить его. Утверждает, что Кудрин В.Г. применял в отношении него нож с лезвием длиной примерно 7 сантиметров и шириной около полутора сантиметров, угрозу своей жизни воспринимал реально и опасался ее реализации. В результате причиненных подсудимыми телесных повреждений у него на лице, голове и теле имелись множественные кровоподтеки и ссадины, разбита губа, откололась часть зуба. Показаниями свидетеля Сафроновой В.А., пояснившей суду о том, что № года к ней в гости приехал ее знакомый Кондратенко В.С., они вместе пошли гулять на улицу, где познакомились с подсудимыми. Затем они с потерпевшим вернулись к ней домой. Спустя некоторое время по домофону позвонили подсудимые и попросили Кондратенко В.С. выйти к ним поговорить, когда она ответила им, что Кондратенко В.С. не выйдет, они зашли в подъезд и стали стучаться в дверь квартиры. Кондратенко В.С. вышел к ним на лестничную площадку, после чего она услышала крики и тоже вышла на площадку. Кондратенко В.С. лежал на полу, лицо у него было в крови, он стонал, а подсудимые били его ногами по голове и телу. Она попросила его не бить, Кудрин В.Г. ответил, что Кондратенко В.С. порвал ему куртку и нужна другая, она завела его в квартиру и там предложила другую куртку, но Кудрин В.Г. от нее отказался, они вышли на площадку и увидели, что Леоненко Н.В. продолжает избивать Кондратенко В.С. Кудрин В.Г. еще два раза пнул потерпевшего ногой, затем оттащил от него Леоненко Н.В. и подсудимые ушли. Кондратенко рассказал ей, что они отобрали у №, ему было плохо, он терял сознание, и она вызвала скорую помощь. Материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 8 – 9), планом – схемой к нему (т. 1 л.д. 10), спецсообщением ГКБ № 1, согласно которому Кондратенко В.С. поступил в больницу в 02 ДД.ММ.ГГГГ 2011 года с закрытой черепно – мозговой травмой, сотрясением головного мозга, множественными ушибами лица, грудной клетки, переломом коронки левого нижнего клыка, был избит в 23 часа 30 минут двумя неизвестными в <адрес> Красноярска (т. 1 л.д.20), заключением эксперта, в соответствии с которым у потерпевшего обнаружены кровоподтеки на лице, правой ушной раковине, шее, левой руке, локальный отек мягких тканей на волосистой части головы, скол коронки 1-го верхнего резца слева, ссадины на лице слизистой левой щеки, кровоизлияние на слизистой верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в постановлении, давностью 1 – 3 суток ко времени проведения экспертизы (т. 1 л.д. 25-26), протоколом личного досмотра подсудимого Леоненко Н.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей. Как пояснил Леоненко Н.В., он похитил их у молодого человека в <адрес> г. Красноярска (т. 1 л.д. 37), протоколом выемки обнаруженных у Леоненко Н.В. денежных средств (т. 1 л.д. 40), протоколом их осмотра (т. 1 л.д. 41), протоколом явки с повинной Леоненко Н.В. (т. 1 л.д. 46), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший опознал Кудрина В.Г., который 10 января 2011 года, действуя совместно с Леоненко Н.В. и, угрожая ему ножом, требовал передачи денег и сотового телефона, а затем наносил удары, в том числе и по голове (т. 1 л.д. 73-74), протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым Кондратенко В.С. опознал Леоненко Н.В., который, действуя совместно с Кудриным В.Г., угрожавшим ему ножом, открыто похитил у него денежные средства в сумме 1200 рублей, при этом наносил удары по голове (т. 1 л.д. 98-99). Доводы подсудимого Леоненко Н.В. о том, что он совершил хищение имущества по предварительному сговору с Кудриным В.Г., а подсудимого Кудрина В.Г. о том, что не имел умысла на хищение денежных средств у Кондратенко В.С. и не применял в качестве оружия нож в отношении него, а лишь нанес несколько ударов по телу за то, что тот порвал его куртку, суд считает несостоятельными, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Леоненко Н.В., данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон, а также явкой с повинной последнего, где он пояснял, что после ухода потерпевшего из подъезда, где они вместе распивали спиртные напитки, вспомнил, что у него имеются деньги в сумме 1000 рублей, и предложил Кудрину В.Г. их забрать, на что тот согласился. Они вызвали потерпевшего из квартиры, и он попросил у него взаймы денег, но Кондратенко В.С. ответил отказом. Тогда шедший позади него Кудрин В.Г. вытащил нож, при этом что - то говорил потерпевшему, а он стал наносить удары Кондратенко В.С. кулаком по лицу, отчего тот упал на площадку, к ним подбежал Кудрин В.Г. и также стал наносить удары по голове и телу потерпевшего. В этот момент он увидел в кармане одежды последнего денежные купюры и забрал их себе, примерно 1000 рублей. Указанные показания согласуются с вышеприведенными показаниями потерпевшего Кондратенко В.С., настаивавшего на том, что Кудрин В.Г. ударил его ножом в область живота, а затем прижимал лезвие ножа к его щеке с целью получения от него денежных средств и сотового телефона, детально описывает нож, утверждая при этом, что действия подсудимых носили согласованный характер, показаниями свидетеля Сафроновой А.А., которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали стабильные, последовательные, согласующиеся между собой и с материалами дела показания, не доверять которым у суда оснований не имеется. В судебном заседании подсудимый Леоненко Н.В. сообщил суду о том, что в ходе следствия на него сотрудниками милиции оказывалось моральное давление, в связи с чем он написал явку с повинной и дал признательные показания, однако его доводы опровергаются постановлением следователя СО по Октябрьскому району г. Красноярска ГСУ СК по Красноярскому краю от 26 мая 2011 года, в соответствии с которым в ходе проверки было установлено, что подсудимый Леоненко Н.В. давал признательные показания добровольно, в присутствии своего защитника, без какого-либо психического и физического насилия со стороны сотрудников милиции. Явка с повинной были также написана им добровольно. Действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, однако суд квалифицирует действия Кудрина В.Г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, исключив из обвинения квалифицирующий признак – действие группой лиц по предварительному сговору, а действия Леоненко Н.В. - п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку умысел обоих подсудимых был направлен на совершение открытого хищения у Кондратенко Н.В. денежных средств, однако в процессе совершения преступления Кудрин В.Г. допустил эксцесс исполнителя, неожиданно для Леоненко Н.В. приставив имевшийся у него ножом к животу потерпевшего, а затем приставил его лезвием к щеке Кондратенко В.С., выйдя таким образом, за рамки совместного с Леоненко Н.В. указанного выше умысла. При назначении наказания подсудимому Леоненко Н.В. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, в качестве смягчающего наказания обстоятельства – явку с повинной, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, тот факт, что ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Кудрину В.Г. суд также учитывает частичное признание вины, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, в качестве смягчающего наказания обстоятельства участие в боевых действиях в период прохождения воинской службы на территории Северо-Кавказского региона, вместе с тем учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, и с учетом всех обстоятельств совершения преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Заявленный потерпевшим Кондратенко В.С. гражданский иск о взыскании с подсудимых в его пользу в счет возмещения ущерба 1 200 рублей суд считает подлежащим частичному удовлетворению, в сумме №, поскольку изъятые у подсудимого Леконенко Н.В. денежные средства в размере 800 рублей были возвращены потерпевшему. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЕОНЕНКО ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 11 января по 13 июля 2011 года. КУДРИНА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (года) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 19 января по 13 июля 2011 года. Взыскать с Леоненко Н.В. и Кудрина В.Г. в солидарном порядке в пользу Кондратенко В.С. в счет возмещения причиненного ущерба 400 рублей. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Председательствующий: