приговор кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Филиппова П.А.,

подсудимого С,

защитника адвоката Крицкой О.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства материалы уголовного дела по обвинению

С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скударнов М.Н. совершил тайное хищение имущества потер, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Скударнов М.Н. проходил по <адрес> и увидел около <адрес> стоящий контейнер серого цвета, емкостью 20 тонн, принадлежащий потер, в связи с чем у Скударнова М.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – указанного контейнера. С целью хищения и реализации контейнера, Скударнов М.Н. обратился к неустановленному лицу, которое написало ему расписку о том, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел данный контейнер за 25000 рублей у свид, с которым был знаком. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Скударнов М.Н. позвонил по объявлению в «бегущей строке» одного из каналов телевидения свид-4 и предложил приобрести контейнер. Получив согласие от последнего, Скударнов М.Н. назначил последнему встречу около контейнера по <адрес> <адрес> <адрес>, после чего попросил ранее знакомого свид-2 помочь продать якобы принадлежащий ему контейнер, а именно: написать расписку от своего имени, по своему паспорту, так как свой паспорт не мог найти, при этом он не поставил в известность свид-2 о том, что желает похитить контейнер, а, показав расписку, пояснил, что контейнер принадлежит ему. свид-2, не подозревая о преступных намерениях Скударнова М.Н., согласился помочь последнему. ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут Скударнов М.Н. совместно со своим знакомым свид-3 приехали к дому «б» по <адрес> в <адрес>, где их ждал свид-4, которому Скударнов М.Н. в подтверждение права собственности на контейнер предъявил расписку о его приобретении, и последний согласился приобрести контейнер за 34000 рублей. После чего, Скударнов М.Н. получил от свид-4 денежные средства в размере 34000 рублей, а свид-2, не подозревая о преступных намерениях Скударнова М.Н., согласно ранней договоренности с последним, написал расписку от своего имени о том, что продает контейнер свид-4, от которого получил деньги в размере 34000 рублей и передал их Скударнову М.Н. После чего свид-4 на автомобиле увез с места преступления контейнер, а Скударнов М.Н. с денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потер значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скударнов М.Н., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Скударнов М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Потерпевший потер в судебное заседание не явился, ранее не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего потер, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Скударнов М.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет молодой возраст, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в КПНД, КНД не состоит, а также его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд отмечает, что Скударнов М.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Скударновым М.Н. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, его положительную характеристику по месту жительства и работы, похищенное имущество потерпевшему в ходе следствия возвращено, с учетом всех фактических обстоятельств по делу, полагает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Скударнову С.Н. наказание, учитывая правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условно), считая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. При этом, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Скударнова М.Н. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: металлический контейнер, хранящийся у потерпевшего потер оставить у последнего, СД диск с видеозаписью, товарный чек на контейнер хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова