Дело № подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 августа 2011 года г.Красноярск Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Южаковой О.В., подсудимой З, защитника – адвоката Шалдаковой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Степановой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению З, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, с образованием 2 класса, не военнообязанной, работающей продавцом-консультантом в <данные изъяты> проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ направлена в места лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 9 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубреева К.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зубреева К.П., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» напротив <адрес>, незаконно приобрела за 5000 рублей у неустановленного следствием лица для личного употребления 3 отреза с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № граммов, что является крупным размером, и незаконно хранила при себе до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Зубреева К.П. была задержана сотрудниками милиции около <адрес> и доставлена в помещение дежурной части Сибирского ЛУВДТ, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра обнаружено и изъято незаконно приобретенное ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № граммов. В судебном заседании подсудимая Зубреева К.П., согласившаяся с предъявленным обвинением в полном объеме, и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Зубреева К.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Зубреева К.П. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно приобретенного и хранимого Зубреевой К.П. без цели сбыта, составила № граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КПНД, КНД не состоит (л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, 2007, 2008, 2010 годов рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Как следует из материалов дела, преступление, относящееся к категории тяжких, Зубреевой К.П. совершено в период условного осуждения по приговору Железнодорожного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вследствие чего, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание Зубреевой К.П. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зубреевой К.П. в период условного осуждения преступления, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, у суда отсутствуют основания признать обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными и применить ст.64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено за совершенное преступление. В то же время, учитывая указанное, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: З признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зубреевой К.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать Зубрееву К.П. в <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № граммов, 2 полимерных отреза черного цвета, 2 отреза нитки черного цвета, 1 прозрачный полимерный отрез, смывы с рук и контрольный марлевый тампон – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова