приговор кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,

защитника – адвоката Янтропенко С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, студента <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.О. совершил тайное хищение принадлежащего потер имущества, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Воробьева А.О., проезжавшего на автомобиле ВАЗ 211440-26 регистрационный номер Р 464 АУ, принадлежащем потер, по <адрес>, увидевшего стоящий по <адрес> в <адрес> автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащий потер, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - колес с данного автомобиля. Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов Воробьев А.О. подошел к стоящему по адресу: <адрес> автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащего потер, где с помощью принесенного с собой домкрата и гаечного ключа открутил четыре колеса «Нокиан» в сборе с дисками, стоимостью 5000 рублей каждое. Погрузив их в автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер , Воробьев А.О. с похищенными колесами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей потер значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 20000 рублей.

В судебном заседании Воробьев А.О. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Воробьев А.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая мнение потерпевшей потер, не явившейся в судебное заседание, но ранее не возражавшей о рассмотрении дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующие его по месту жительства (л.д.), наличие грамот и дипломов за участие в спортивных мероприятиях, общественной жизни класса и школы (л.д.), что свидетельствует о его активной жизненной позиции, а также то, что он обучается в ВУЗе, юридически не судим, на учетах в КПНД и КНД не состоит (л.д., ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Воробьеву А.О. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. При этом, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Воробьева А.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Воробьева А.О. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Воробьеву А.О. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из – под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, номер , свидетельство о регистрации транспортного средства серии , простые письменные формы доверенности на имя потер, В., свид-2, временное разрешение на право управления ТС категории «А,В» на имя потер, карточку технического осмотра , выданную на автомобиль <данные изъяты>, , лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии на имя потер, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии – оставить по потер, травматический пистолет марки – оставить по принадлежности потер

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись С.М. Баранова

Копия верна

Судья: