Дело № 1-584/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 22 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимого Лунева Е.А., защитника Кулинской М.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 1183 от 22.09.2011 года, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЛУНЕВА Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лунев Е.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Лунев Е.А. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Е.А. около 16 часов 40 минут указанной даты пришел в подвал <адрес> в <адрес>, где смешал медицинские препараты с химическими веществами и путем кипячения незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,130 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Лунев Е.А. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц емкостью 3 мл, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта в левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки с момента изготовления и до момента задержания подсудимого. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>. По мере доставления его в Отдел полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> «Е» в <адрес> в ходе личного досмотра Лунева в левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки обнаружен и изъят шприц вместимостью 3 мл с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,130 г. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛУНЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Руководствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Луневу Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв Луневу Е.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с инъекционным шприцом с содержащим дезоморфин наркотическим средством массой 1,130 г, хранящийся в камере хранения ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова