Дело №1-555/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «05» октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунца А.В., подсудимой: Боровикова З.М., защитника: адвоката Сарова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 06 июля 2011 года, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боровикова З.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Боровикова З.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут, Боровикова З.М., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, незаконно сбыла К.1, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1000 рублей наркотические средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,837 грамма, что является крупным размером, который К.1 добровольно выдала сотрудникам милиции. Поскольку Боровикова З.М. реализовала вышеуказанное наркотическое средство в период проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», то свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, она до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Боровикова З.М. вину в инкриминируемом ей деянии не признала, суду пояснила, что она искала квартиру, от знакомого она узнала, что есть девушка, которая сдает в аренду дом. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с данной девушкой, в вечернее время, и спросила, сможет ли она сдать ей в аренду жилье. Они договорились встретиться у кафе «<данные изъяты>». Она вызвала такси и попросила свою знакомую Б.1 съездить с ней к девушке на счет аренды дома. Подойдя к кафе, к ней подошла девушка, и она стала спрашивать про аренду дома. Девушка пояснила, что ей некогда и что она гуляет в кафе с друзьями. Она поинтересовалась у девушки, зачем тогда она ей предложила встретиться. Девушка ничего не ответила и предложила ей созвониться завтра. После этого она пошла обратно к автомобилю такси. По дороге к ней подошли молодые люди, задержали ее и доставили в милицию, где один из сотрудников положил ей в карман жилетки деньги в сумме 1000 рублей, перед личным досмотром. Героин она не сбывала. Вместе с тем, допросив в суде свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Боровикова З.М. установлена совокупностью следующих доказательств: Показаниями в суде свидетеля К.1 также ее показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые К.1 в суде подтвердила, о том, что ранее она употребляла наркотические средства, а именно героин и несколько раз приобретала его у Боровикова З.М. Она ей звонила, после чего Боровикова З.М. приезжала на такси и привозила ей наркотики в назначенное ею место. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ОМ №2 обратилась к сотруднику милиции и сообщила, что знает цыганку по имени Боровикова З.М., которая торгует наркотическими средствами. Сотрудник милиции предложил ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. После этого она позвонила Боровикова З.М. и попросила продать ей героина на 1000 рублей и сказала Боровикова З.М. привезти наркотики в район кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, на что последняя согласилась. После этого в ОМ №2 ее досмотрели в присутствии понятых и передали денежную купюру достоинством 1000 рублей, предварительно отксерокопировав ее. После этого она и трое сотрудников милиции проехали в район кафе по <адрес>. Пока она стояла около кафе, то несколько раз созванивалась с Боровикова З.М., при этом все время находилась под наблюдением сотрудников милиции, которые стояли недалеко от неё. Боровикова З.М. подошла к ней, она передала ей переданную сотрудниками милиции денежную купюру, а Боровикова З.М. передала ей сверток полиэтиленовый белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, они немного поговорили и разошлись. Она (К.1) вернулась к сотрудникам милиции, и сказала, что приобрела наркотическое средство. После этого она (К.1) в ОМ №2, в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство, пояснив, что героин она приобрела у Боровикова З.М. Показаниями в суде свидетеля Г. - оперуполномоченного ОП № 2 о том, что в ОУР ОМ №2 имелась информация о том, что цыганка занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась К.1, которая пояснила, что у нее есть знакомая женщина цыганка по имени Боровикова З.М., которая распространяет наркотики, которые она неоднократно у нее приобретала. Он (Г.) предложил К.1 поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», на что К.1 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в его присутствии К.1 позвонила Боровикова З.М. и спросила, сможет ли она продать ей героин на 1000 рублей, на что Боровикова З.М. согласилась и они договорились встретиться в районе кафе «<данные изъяты>». После этого, в присутствии понятых был проведен личный досмотр К.1 и ей переданы деньги в сумме 1000 рублей предварительно отксерокопированные. Он (Г.) совместно с милиционерами Б.3 и У., и К.1 на автомобилях проехали к кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. К.1 вышла из автомобиля, при этом находилась в поле их зрения, периодически созваниваясь с Боровикова З.М., уведомляя их, где она находится. Потом к К.1 подошла цыганка, которая вышла из автомобиля такси. Они о чем-то переговорили, после чего К.1 передала Боровикова З.М. денежные средства, а она передала К.1 какой-то сверток, он все хорошо видел, так как все происходило в обзоре его видимости. После этого К.1 села к нему в машину и пояснила, что приобрела героин у Боровикова З.М. Сотрудники милиции Б.3 и У. задерживали Боровикова З.М., а сам он повез Кулакову в ОМ №2, где К.1 в присутствии понятых написала заявление о добровольной выдаче находящегося у нее наркотического вещества. Показаниями в суде свидетеля Б.3 – милиционера ОР ППСМ ОМ №2 УВД по г. Красноярску, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые Б.3 в суде подтвердил, о том, том, что ДД.ММ.ГГГГ он оказал помощь в задержании цыганки по имени Боровикова З.М., занимающейся сбытом наркотических средств. Для этого, он совместно с оперуполномоченным Г., милиционером ОР ППСМ У. и К.1, которая участвовала в качестве закупщицы наркотического средства в рамках ОРМ, на автомобилях проехали к кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> К.1 вышла из автомобиля, но при этом находилась в поле их зрения, периодически созваниваясь с Боровикова З.М. Примерно в 21 час 50 минут к К.1 подошла Боровикова З.М., которая вышла из автомобиля такси. Они о чем-то переговорили, после чего К.1 передала цыганке денежную купюру, а цыганка передала К.1 какой-то сверток, он все это хорошо видел, так как все происходило в обзоре его видимости. После этого К.1 села в машину к Г. и они уехали. Он и У. задержали Боровикова З.М., посадили ее в служебный автомобиль и проехали к автомобилю такси, на которой приехала последняя. Подъехав к данному автомобилю, они увидели, что помимо водителя в машине находились еще одна цыганка, ей оказалась Б.1 и ребенок. Б.1 с ребенком они пересадили в свой автомобиль. По пути следования в ОМ № 2 Боровикова З.М. поясняла, о том, что она приехала к кафе «<данные изъяты>», для того, что бы забрать долг в размере 1000 рублей. В ОМ № 2 дознавателем С. был произведен личный досмотр Б.1, в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было. После этого дознавателем С. был произведен личный досмотр Боровикова З.М., в ходе которого у последней в кармане жилетки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля У. - милиционера ОР ППСМ ОМ №2 УВД по г. Красноярску, которые аналогичны показаниям свидетеля Б.3 (л.д. 26) Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля Б.2. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины. В ее присутствии и присутствии еще одной понятой в кабинете в ОМ №2, сотрудником милиции - женщиной, был проведен личный досмотр К.1, в ходе которого у последней каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого оперуполномоченный составил протокол о передаче К.1 денежной купюры достоинством 1000 рублей, купюра была отксерокопирована, номера на ксерокопии сверены с номерами на купюре. В протоколе передачи все участвующие лица также расписались. После этого сотрудник милиции попросил их подождать некоторое время в коридоре. Примерно через час в их присутствии К.1 написала заявление о том, что готова выдать наркотическое средство, и сказала, что приобрела наркотики у цыганки по имени Боровикова З.М., о чем был составлен протокол добровольной выдачи. После этого в кабинет пришла женщина -милиционер, которая в их присутствии провела личный досмотр К.1 У К.1 каких-либо денежных купюр, запрещенных предметов при себе не было. Об этом был составлен протокол, в котором они расписались. Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля Л.1. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она и еще одна девушка принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины К.1 в ОМ №2. В их присутствии сотрудником милиции - женщиной, был проведен личный досмотр К.1, в ходе которого у последней каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого оперуполномоченный составил протокол о передаче К.1 денежной купюры достоинством 1000 рублей, купюра была отксерокопирована, номера на ксерокопии сверены с номерами на купюре. В протоколе передачи все участвующие лица также расписались. После этого сотрудник милиции попросил их подождать некоторое время в коридоре. Примерно через час в их присутствии К.1 добровольно выдала целлофановый пакет, в котором был светлый порошок, при этом пояснила, что приобрела наркотики у цыганки по имени Боровикова З.М.. Данный пакет был упакован и опечатан, на упаковке участвующие лица расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После этого в кабинет пришла женщина -милиционер, которая в присутствии их присутствии провела личный досмотр К.1 У К.1 каких-либо денежных купюр, запрещенных предметов при себе не было. Об этом был составлен протокол, в котором они расписались. Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля К.2. - водителя такси «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 59 минут с адреса <адрес> он забрал двух женщин с ребенка цыганской национальности он повез в район «ГорДК». Он подъехал к <адрес> и там припарковал автомобиль. После чего, Боровикова З.М. ехавшая на переднем сиденье автомобиля вышла из машины и пошла в сторону кафе «<данные изъяты>», где расположен ларек быстрого питания. Вторая цыганка Б.1 сказала ему отъехать в сторону, примерно на 50 метров к <адрес>. Ему уже не было видно этого ларька. Он припарковал машину, заглушил двигатель. Примерно через 10- 15 минут к его машине подошли сотрудники милиции вывели вторую цыганку и ребенка и посадили их в свой автомобиль, а его попросили проехать в ОМ №2. (л.д. 29-30 ) Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля Б.1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней пришла в гости Боровикова З.М. Потом Боровикова З.М. кто-то позвонил. Она спросила у Боровикова З.М., что случилось, на что Боровикова З.М. ей сказала, что ей кто-то должен деньги, за что она ей не объясняла. Когда Боровикова З.М. перезвонили, то она предложила ей съездить вместе за долгом. Она согласилась. Минут через 10-15 приехала машина «такси», она вместе с Боровикова З.М. и своим сыном сели в машину. Она села с сыном на заднее сиденье, а Боровикова З.М. села на переднее сиденье. Водителю такси Боровикова З.М. сказала ехать в район ГорДК. Боровикова З.М. сказала водителю остановить машину, а ей сказала вместе с сыном сидеть в машине, сказала, что она быстро придет Минут через 10 к машине подошли двое сотрудников милиции, представились и сказали проехать в ОМ №2. После этого их доставили в ОМ №2, где ее в присутствии двух понятых досмотрела сотрудник милиции, у нее ничего обнаружено не было. (л.д. 27-28 ) Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля Л.2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут она принимала участие в качестве понятой досмотре двух женщин в ОМ №2 УВД по г. Красноярску. Ее и еще одну девушку пригласили в кабинет № 124. Когда она зашла в кабинет, там находилась женщина - сотрудник милиции, а также женщина цыганской национальности, которая представилась впоследствии Б.1 Сотрудник милиции разъяснила всем права, после чего предложила женщине выдать находящиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Женщина сказала, что у нее ничего нет. После этого женщина - милиционер провела при них личный досмотр Б.1, в ходе которого у последней ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, все участвующие лица расписались. После этого она в этом же кабинете участвовала в качестве понятой в ходе досмотра женщины, которая представилась Боровикова З.М. Ей и второй понятой разъяснили права, права также разъяснили Боровикова З.М. Сотрудник милиции предложила Боровикова З.М. выдать находящиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги. Женщина сказала, что у нее ничего нет. После этого женщина - милиционер провела при них личный досмотр Боровикова З.М., в ходе которого у последней в наружном кармане жилетки, надетой на ней была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей. Боровикова З.М. сказала, что деньги принадлежат ей, однако сказала, что отказывается говорить, где взяла деньги. После этого данную купюру сотрудник милиции упаковала в конверт, опечатала, на упаковке все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимой и его защитника показаниями свидетеля С. – дознавателя ОД ОМ №2 УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут оперуполномоченный Г. попросил оказать содействие в проведении ОРМ, а именно провести личный досмотр гражданки К.1, которая участвовала в качестве закупщицы при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых она провела личный досмотр К.1 В ходе досмотра у К.1 каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором они расписались. После этого около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых женского пола она произвела личный досмотр К.1 В ходе досмотра у Кулаковой каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого, спустя какое-то время, она провела личный досмотр Б.1 и Боровикова З.М., при этом в кабинете находились две девушки, участвовавшие в качестве понятых. Сначала она в присутствии понятых досмотрела Б.1 при этом у нее ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого в кабинет завели Боровикова З.М. Она предложила Боровикова З.М. выдать находящиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. Боровикова З.М. сказала, что у нее ничего нет. После этого она провела в присутствии понятых личный досмотр Боровикова З.М., в ходе которого у последней в наружном кармане жилетки была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей. Боровикова З.М. сказала, что деньги принадлежат ей, однако она отказывается говорить, где взяла данную купюру. После этого данную купюру она упаковала в конверт, опечатала, все участвующие лица расписались па упаковке. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. (л.д. 88-90) Показаниями в суде свидетеля Т. также ее показаниями данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде в прядке ст. 281 УПК РФ, которые Т. в суде подтвердила, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут она присутствовала в качестве понятой при досмотре двух женщин в ОМ №2 УВД по <адрес>. Ее вместе со второй девушкой понятой пригласили в кабинет. Когда она зашла в кабинет, там находилась женщина - сотрудник милиции, а также женщина цыганской национальности, которая представилась впоследствии Б.1 Сотрудник милиции разъяснила всем права, после чего предложила женщине выдать находящиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Женщина сказала, что у нее ничего нет. После этого женщина - милиционер провела при них личный досмотр Б.1, в ходе которого у последней ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, все участвующие лица расписались. После этого она в этом же кабинете участвовала в качестве понятой в ходе досмотра женщины, которая представилась Боровикова З.М. Ей и второй понятой разъяснили права, права также разъяснили Боровикова З.М. Сотрудник милиции предложила Боровикова З.М. выдать находящиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги. Женщина сказала, что у нее ничего нет. После этого женщина - милиционер провела при них личный досмотр Боровикова З.М., в ходе которого у последней в левом наружном кармане жилетки была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей. Боровикова З.М. сказала, что деньги принадлежат ей, однако сказала, что отказывается говорить, где взяла деньги, После этого данную купюру сотрудник милиции упаковала в конверт, опечатала, на упаковке все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Суд признает вышеприведенные показания свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку какой – либо личной заинтересованности в исходе дела у последних не усматривается, в неприязненных отношениях с подсудимой они не состояли и не состоят, причин для ее оговора не имеют, ранее знакомы, за исключением свидетеля К.1, не были. Кроме того, данные показания логичны, стабильны и последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью согласуются между собой и с иными материалами дела, подтверждающими вину подсудимой в совершении инкриминированного ей деяния, а именно: - рапортом оперуполномоченного ОМ №2 УВД по г. Красноярску Г. о - материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.05.2011 - протоколом личного досмотра Боровикова З.М., в ходе которого в кармане жилетки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21) -протоколом выемки у К.1 детализации телефонных переговоров с - протоколом осмотра одного бумажного пакета с порошкообразным веществом внутри и - заключением эксперта № 3676 от 26 мая 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,837 гр. является наркотическим средством - смесью, Оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка у Боровикова З.М. проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии законных оснований, а именно имеющейся информации о том, что девушка цыганской национальности по имени Зоя, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Результаты проверочной закупки представлены органам предварительного расследования в соответствии с требованиями ст.ст.11,12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, в связи с чем, данные доказательства являются допустимыми и могут быть использованы для обоснования вывода о виновности Боровикова З.М. в инкриминированном ей деянии. Суд относится критически к показаниям свидетеля Т., данным в судебном заседании, о том, что в ходе личного досмотра Боровикова З.М. оперативный сотрудник предложил ей отвернутся, пока вторая понятая не вошла, поскольку в соответствиями с требованиями закона, личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Из протокола личного досмотра Боровикова З.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данные требования закона соблюдены, поскольку досмотр производила дознаватель С. в присутствии двоих понятых, при этом оперативных сотрудников мужского пола, как на то указывает свидетель Т., при личном досмотре не было. Доводы подсудимой Боровикова З.М. о том, что денежные средства в сумме 1000 рублей ей положил в карман сотрудник милиции, подлежат отклонению как необоснованные, поскольку в ходе личного досмотра, Боровикова З.М. пояснила, что обнаруженные у нее 1000 рублей принадлежат ей, о чем свидетельствуют показания свидетелей – понятых Л.2 и Т., а также показания свидетеля С. –дознавателя, проводившей личный досмотр Боровикова З.М. и допрошенной в качестве свидетеля. Кроме того, свидетель Б.3 в судебном заседании пояснил о том, что пока он доставлял Боровикова З.М. в ОМ № 2, она говорила о том, что приехала, что бы забрать долг, так как занимала девушке денежные средства. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, у суда нет, поскольку им были разъяснены права, а также они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, доводы Боровикова З.М. о фактах оказания сотрудниками милиции недозволенных методов в отношении нее были проверены в соответствии с требованиями ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. Также подлежат отклонению доводы Боровикова З.М. о том, что она приехала на остановку «ГорДК» для встречи с девушкой по поводу квартиры, так как свидетелем К.1 указанные обстоятельства не подтверждаются, кроме того, согласно показаниям свидетеля Б.1, оглашенным с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она с Боровикова З.М. поехали на остановку «ГорДК» так как последняя ей пояснила о том, что кто-то ей должен деньги. Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Боровикова З.М. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд находит подсудимую Боровикова З.М. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния, поскольку обстоятельства совершенного ею преступления, данные ее личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что она осознавала фактический характер своих действий и их общественную опасность и могла ими руководить. Определяя вид и размер наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, в силу которых преступление ей не было доведено до конца. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Боровикова З.М. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД, КНД не состоит, имеет заболевание, что подтверждается медицинскими документами. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, наличие у Боровикова З.М. малолетнего ребенка – 2002 года рождения, а также состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевание. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Боровикова З.М. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 66 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Боровикова З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Боровикова З.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Боровикова З.М. исчислять с 05 октября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 мая 2011 года по 05 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,837 грамма– уничтожить, денежные средства в размере 1000 рублей, храниящиеся у свидетеля Г. – передать по принадлежности, детализацию телефонных переговоров –хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Боровикова З.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий:
преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10 )
года, а именно: заявлением К.1 о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка»; протоколом личного досмотра К.1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра и передачи денег в сумме 3000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением и протоколом добровольной выдачи К.1 наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра К.1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-20 )
абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 68-69 )
денег в сумме 1000 рублей, детализации телефонных переговоров с абонентского номера
№, принадлежащей К.1, за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
зафиксированы исходящие звонки произведенные на абонентский номер №принадлежащий Боровикова З.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73 )
содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 79-81)