изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-714/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» сентября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска – Лукашеева Д.А.,

подсудимой Орлова О.А.

защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Орлова О.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлова О.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в около 17 часов Орлова О.А., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в гараже, расположенном в гаражном массиве по <адрес>, смешала медицинский препарат – таблетки с химическими веществами, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № 5814 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Орлова О.А. составила 1,927 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Орлова О.А. набрала незаконно изготовленное ей наркотическое средство в инъекционный шприц, вместимостью 10 мл., после чего стала незаконно хранить данный шприц с наркотическим веществом в правом наружном кармане кофты надетой на ней, с момента изготовления и до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в ходе личного досмотра у Орлова О.А. в ОП № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: г.Красноярск, ул. Высотная, 2 «е» был обнаружен и изъят шприц для инъекций вместимостью 10 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,927 граммов, принадлежащий Орлова О.А.

В судебном заседании Орлова О.А. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Орлова О.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Орлова О.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Орлова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а также наличие на иждивении малолетних детей 2004 и 2007 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Орлова О.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Орлова О.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Орлова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Орлова О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1,927 грамма, шприц инъекционный вместимостью 10 мл, инъекционную иглу в защитном колпачке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович