Дело № 1-723/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «20» сентября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Красноярска –Матикова А.Я., подсудимой Шванова М.А., защитника – адвоката Бердникова С.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шванова М.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шванова М.А. совершила три заведомо ложных доноса о совершении преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шванова М.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений к В., реализуя умысел направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении В., сообщила своему сожителю М., сотрудникам милиции и врачам скорой помощи, приехавшим по вызову о том, что В. нанес ей один удар металлической частью топора по голове. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь в кабинете № 120 ОМ № 2 УВД по г.Красноярску, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заведомо зная о ложности своего заявления, сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, а именно причинении ей телесных повреждений В., о чем поставила свою подпись в протоколе принятия устного заявления, умышленно исказив обстоятельства произошедшего, совершив тем самым заведомо ложный донос о совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ данное сообщение было зарегистрировано в Книге учета сообщений и преступлений ОМ № 2 УВД по г.Красноярску под номером № Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шванова М.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> на почве личных неприязненных отношений к В., реализуя умысел направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении В., сообщила участковому уполномоченному ОУУМ ОМ № 2 УВД по г.Красноярску заведомо ложные сведения о высказывании В. в ее адрес угрозы убийством. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № 120 ОМ № 2 УВД по г.Красноярску, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заведомо зная о ложности своего заявления, сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, а именно угрозе убийством, высказанной ей В. ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе принятия устного заявления поставила свою подпись, умышленно исказив обстоятельства произошедшего, совершив тем самым заведомо ложный донос о совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ данное сообщение было зарегистрировано в Книге учета сообщений и преступлений ОМ № 2 УВД по г.Красноярску под номером № Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шванова М.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> на почве личных неприязненных отношений к В. реализуя умысел направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении В., сообщила участковому уполномоченному ОУУМ ОМ № 2 УВД по г.Красноярску заведомо ложные сведения об оскорблении В. ее чести и достоинства, выраженное в неприличной форме Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № 120 ОМ № 2 УВД по г.Красноярску, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заведомо зная о ложности своего заявления, сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, а именно оскорблении ее чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, высказанном ей В. ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе принятия устного заявления поставила свою подпись, умышленно исказив обстоятельства произошедшего, совершив тем самым заведомо ложный донос о совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ данное сообщение было зарегистрировано в Книге учета сообщений и преступлений ОМ № 2 УВД по г.Красноярску под номером № В судебном заседании Шванова М.А. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированных деяниях признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Шванова М.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Шванова М.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Шванова М.А. по трем преступлениям суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления, каждое из преступлений, в соответствии со ст. 10 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Шванова М.А. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД не состоит. Судом, также учитывается также состояние здоровья Шванова М.А., так согласно справки КПНД № 1 г.Красноярска Шванова М.А.состояла на учете с 1985 года по 2000 год с диагнозом легкая умственная отсталость, а также находилась на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Однако суд находит подсудимую Шванова М.А. вменяемой относительно инкриминированных ей деяний, поскольку обстоятельства совершенных ею преступлений, данные ее личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что она осознавала фактический характер своих действий и их общественную опасность и могла ими руководить, в судебном заседании вела себя адекватно, отвечала на вопросы в плане заданного. Кроме того, как следует из заключения эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ Шванова М.А. выявляет признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, осложненной употреблением алкоголя, что подтверждается данными анамнеза и медицинской документации об отставании в психическом развитии с раннего возраста, обучении во вспомогательной школе, отсутствии стойких интересов, стремлений, наблюдении и лечении у психиатра, склонности к злоупотреблению алкоголем; данными настоящего обследования, выявившего недоразвитие интеллекта, конкретность мышления, легковесность, незрелость суждений, эмоциональную примитивность, неустойчивость, ограниченность интересов при сохранении критики. Степень выявленных нарушений не столь значительна и не лишает испытуемую способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ей деяний, находилась вне какого - либо временного болезненного психического расстройства, так как правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия ее носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений. Поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Шванова М.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шванова М.А. признать виновной в совершении трех преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Шванова М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шванова М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович