Дело № 1-651/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «30» августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимого: Гринкевич Д.П., защитника: адвоката Магдибура М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Т.Б., а также с участием потерпевших П.1 и П.2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гринкевич Д.П., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гринкевич Д.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Гринкевич Д.П., находясь на стационарном лечении в палате № первого хирургического отделения МУЗ ГКБ № 6 им. Карповича, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял с кроватей, тем самым тайно похитил ноутбук «Асус», стоимостью 22000 рублей, принадлежавший П.1 и нетбук «Асус», стоимостью 13000 рублей, принадлежавший П.2 После чего Гринкевич Д.П., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П.1 значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей, П.2 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей. Гринкевич Д.П. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Гринкевич Д.П. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Гринкевич Д.П., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гринкевич Д.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит подсудимого Гринкевич Д.П. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Гринкевич Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Гринкевич Д.П. ранее судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, при назначении наказания мнение потерпевших, настаивающих на наказании связанном с лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка - 2006 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Гринкевич Д.П. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Гринкевич Д.П. не назначать. В силу п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Гринкевич Д.П., его поведения во время условно-досрочного освобождения, а именно то, что на ежемесячную регистрацию он являлся не постоянно, объявлялся в розыск, а также ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения связанного с мелким хищением чужого имущества, предусмотренного по ст. 7.27 КоАП РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении Гринкевич Д.П. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ Заявленные потерпевшими П.1 и П.2 гражданские иски о взыскании с подсудимого в пользу П.1 22000 (двадцать две тысячи) рублей и в пользу П.2 13000 (тринадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Кроме того, указанные исковые требования признаны Гринкевич Д.П., каких-либо оснований для непринятия судом признания исков не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гринкевич Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гринкевич Д.П. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года. Меру пресечения Гринкевич Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гринкевич Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу П.1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 22 000 (двадцать две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Гринкевич Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу П.2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 13 000 (тринадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства – гарантийные талоны на нетбук «Асус» и ноутбук «Асус ЕееРС»– хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н. Курлович