приобретение, ношение, хранение боеприпасов



Дело № 1-708/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 26 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Курлович Т.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я.

подсудимого: Водянов С.Н.,

защитника адвоката – Самылиной О.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Водянов С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водянов С.Н. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Летом 2006 г. Водянов С.Н., находясь в лесном массиве около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, реализуя умысел, направленный на приобретение, ношение, хранение боеприпасов, путем присвоения найденного, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел двадцать четыре патрона, которые согласно заключению эксперта № 704 от 18 августа 2011 г., являются боеприпасами к нарезному оружию калибра 5,6 мм., изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов, после чего Водянов С.Н. незаконно принес боеприпасы в дачный дом, расположенный на дачном участке <данные изъяты> по п<адрес>, где стал их хранить с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанного дома, боеприпасы принадлежащие Водянов С.Н. были обнаружены и изъяты.

Водянов С.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Водянов С.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, наказание по ч. 1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Водянов С.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Водянов С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ) - незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Суд находит подсудимого Водянов С.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности Водянов С.Н., который ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, является инвалидом 2 группы и ветераном боевых действий за выполнение задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы и страдающего хроническими заболеваниями, а также то обстоятельство, что Водянов С.Н. является ветераном боевых действий.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным в данном случае не назначать, учитывая характер совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Водянов С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Водянов С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Водянов С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Водянов С.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу – боеприпасы в количестве 24 штук к нарезному оружию калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом - передать в соответствующий орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович