тайное хищение чужого имущества



                     Дело № 1-454/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                          04 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М.,

подсудимого Макаров Н.В.,

защитника – адвоката Мамаевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от 26 сентября 2011 года,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Макаров Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Макаров Н.В., находясь в кабинете директора в цехе по производству мебели по <адрес> <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон «Самсунг С 310» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Г., а также сотовый телефон «Самсунг Дуос» принадлежащий С. и не представляющий для него материальной ценности, а также из сейфа похитил деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие С. Кроме того, находясь по вышеуказанному адресу, у Макаров Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «МТС 140» стоимостью 700 рублей, принадлежащего С., который был ему передан ранее последним во временное пользование. Реализуя свой преступный умысел, Макаров Н.В. обратил в свою собственность и тем самым тайно похитил указанный сотовый телефон. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, и потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей, который для потерпевшего С. является значительным.

В судебном заседании подсудимый Макаров Н.В. заявил о согласии с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего С. признал в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился Макаров Н.В., подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Макаров Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит подсудимого Макаров Н.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные личности подсудимого Макаров Н.В. – не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие у Макаров Н.В. малолетнего ребенка.

           Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде обязательных работ суд считает возможным в данном случае не назначать, учитывая характер совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.

            Потерпевшим С. в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере 4500 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимым в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макаров Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макаров Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Макаров Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Макаров Н.В. заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Макаров Н.В. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Макаров Н.В. в пользу С. возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «МТС-40», гарантийную карту от 26 марта 2011 года, хранящиеся у потерпевшего С. – передать по принадлежности, сотовый телефон «Самсунг С-3110» и гарантийное соглашение от 02 октября 2010 года, хранящийся у потерпевшего Г. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:         (подпись)

Копия верна. Судья:                                                          Т.Н.Курлович