Дело № 1-672/11 № 21007508 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года г. Красноярск Суд Октябрьского района г. Красноярска в составе: председательствующего- судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунц А.В., подсудимого Сисигин Д.А., его адвоката - Чернова И.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого – Домокуров М.С., его адвоката - Матвеюк Е.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сисигин Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Домокуров М.С., <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сисигин Д.А. и Домокуров М.С. незаконно приобрели, хранили и перевезли без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Домокуров М.С. и Сисигин Д.А. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку психотропных веществ. Роли и функции указанные лица распределили следующим образом. Сисигин Д.А. приобретет в <адрес> психотропное вещество и поместит в арендуемую квартиру. Домокуров М.С., в целях конспирации преступных действий, железнодорожным транспортом за денежное вознаграждение незаконно перевезет психотропное вещество на территорию <адрес>. После этого приобретенное психотропное вещество указанные лица будут незаконно хранить на дачном участке Сисигин Д.А. №, расположенном на <адрес> Реализуя совместный преступный умысел, Сисигин Д.А. прибыл ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом в <адрес>, о чем предварительно сообщил Домокуров М.С. В период до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сисигин Д.А. действуя в рамках преступной деятельности с Домокуров М.С., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел психотропное вещество -смесь, содержащую амфетамин и фенэтиламин, массой не менее 181, 921гр., что является особо крупным размером. Амфетамин, а также все смеси в состав которых входит амфетамин, независимо от их количества, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесены к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное психотропное вещество Сисигин Д.А. незаконно хранил в неустановленном месте до приезда Домокуров М.С. в <адрес> и последующей транспортировки приобретенного психотропного вещества на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут авиарейсом Сисигин Д.А. прибыл в <адрес>, о чем сообщил Домокуров М.С. Действуя во исполнение совместного преступного умысла и согласно распределенным ролям, Домокуров М.С. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут вылетел в <адрес>, где по указанному Сисигин Д.А. адресу забрал, тем самым незаконно приобрел, психотропное вещество, которое с целью последующей транспортировки в <адрес>, поместил в специально оборудованный тайник в металлическом термосе и в период с 16 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез его из <адрес> железнодорожным транспортом в <адрес> края, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ поездом. Во исполнение совместного преступного умысла Сисигин Д.А. на своем автомобиле «<данные изъяты> », гос.номер №, встретил Домокуров М.С. на железнодорожном вокзале <адрес>, после чего они доставили психотропное вещество к месту хранения - в тайник, оборудованный на чердаке дома, расположенного на дачном участке № <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно Сисигин Д.А. извлек из тайника указанное психотропное вещество и поместил в свой автомобиль «<данные изъяты>», гос.номер №. ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в 12 часов 50 минут около <адрес> был задержан автомобиль «<данные изъяты>», гос.номер №, в котором находились Сисигин Д.А. и Домокуров М.С. В ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства по адресу: <адрес>», было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество. Сисигин Д.А. и Домокуров М.С. с предъявленным им обвинением согласны полностью, вину в инкриминированном деянии признают и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Сисигин Д.А. и Домокуров М.С. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Сисигин Д.А. и Домокуров М.С. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Суд находит подсудимого Домокуров М.С. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Домокуров М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Домокуров М.С. ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевание, что подтверждается врачебной справкой № 82 от 20 сентября 2011 года. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст. В качестве отягчающего обстоятельства суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Домокуров М.С. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Домокуров М.С., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Суд находит подсудимого Сисигин Д.А. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Сисигин Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Сисигин Д.А. ранее судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Также судом учитываются представленные из СОШ № характеристика и копия аттестата о среднем общем образовании и грамоты за хорошие успехи в учебе и за участие в первенстве Красноярского края по биатлону. Также суд учитывает выписки из истории болезни и справки, согласно которым Сисигин Д.А. и его отец С. страдают хроническими заболеваниями. Кроме того, суд учитывает, то обстоятельство, что Сисигин Д.А., согласно заключению наркологической судебной экспертизы № 41 от 14 апреля 2011 года наркоманией не страдает, у него имеется употребление каннабиноидов, амфетаминов с вредными последствиями. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличии грамот, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников. В качестве отягчающего обстоятельства суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Сисигин Д.А. и наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, Сисигин Д.А. совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, условное осуждение Сисигин Д.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, и данных о личности Сисигин Д.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сисигин Д.А. следует назначить в колонии общего режима. Также при постановлении приговора, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сисигин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сисигин Д.А. исчислять с 27 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Сисигин Д.А. под стражей с 15 марта 2011 года по 27 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения подсудимому Сисигин Д.А. – в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Домокуров М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Домокуров М.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Домокуров М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Домокуров М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: – психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин и фенэтиламин, массой 173,953гр. (ост.масса 173,593гр.), полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет с контактной застежкой с полоской голубого цвета; психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин и фенэтиламин, массой 7,968гр. (ост. масса 7,808гр.), два полимерных пакета с контактными застежками с полоской голубого цвета; металлическую коробку из-под сигарет «MILD SEVEN», шесть полимерных пакетов с контактными застежками с полоской голубого цвета – хранить до принятия решения по уголовному делу№21008793. - спортивные штаны, рюкзак и электронные весы - передать по принадлежности; - бумажный конверт со светлой дактилопленкой со следом пальца руки, - пластиковый корпус от сим карты «МТС» с абонентским номером № - хранить при уголовном деле; - сим карта «МТС» № с абонентским номером - сотовый телефон «NOKIA», IMEI: № с сим картой - диск CD-R-43/2-235/11с, с детализацией телефонных переговоров абонентского номера №, №, №, № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сисигин Д.А. и Домокуров М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович
изъятым с внутренней стороны металлической коробки из-под сигарет
«MILD SEVEN»; бумажный конверт с дактилопленкой со следами рук,
изъятыми с полимерного пакета - хранить при уголовном деле;
8№-хранить при уголовном деле;
«МТС» №J и сотовый телефон NOKIA», IMEI:
№ с сим картой «МТС» № -
передать по принадлежности;