незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-623/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «21» сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Шилов И.А.,

защитника - адвоката Магдибура М.А., представившего удостоверение и ордер 1644 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев этим в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шилов И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов И.А. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Шилов И.А., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь дома, по адресу: <адрес>, смешал медицинские препараты с химическими веществами и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин. Метилдезорфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Шилов И.А. составила 2,013 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Шилов И.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, в шприц, стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в карман кофты, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут около <адрес> в <адрес> Шилов И.А. был задержан и доставлен в отдел полиции , где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут у Шилов И.А. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим метилдезорфин и кодеин, массой 2,013 грамма, принадлежащий Шилов И.А.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23-10 часов Шилов И.А., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь дома, по адресу: <адрес>, смешал медицинские препараты с химическими веществами и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Шилов И.А. составила 1,789 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Шилов И.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в шприц, стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в карман спортивной куртки, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут около <адрес> в <адрес> Шилов И.А. был задержан и доставлен в отдел полиции № 2, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут у Шилов И.А. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 1,789 грамма, принадлежащий Шилов И.А.

В судебном заседании Шилов И.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных деяниях признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Шилов И.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке

Суд считает обвинение, предъявленное Шилов И.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шилов И.А. по двум преступлениям, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, каждое из преступлений.

Суд находит подсудимого Шилов И.А. вменяемым относительно инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Шилов И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Шилов И.А. ране судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает – рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шилов И.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилов И.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шилов И.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шилова И.А. под стражей с 09 августа 2011 года по 21 сентября 2011 года включительно.

Вещественныее доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,789 грамма и смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин массой 2,013 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шилов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович