Дело № 1-709/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «21» сентября 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттера С.А. подсудимого: Копачев Е.О., защитника: адвоката Сарова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Копачев Е.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Копачев Е.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов по 07 часов, Копачев Е.О., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, зашел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, взяв с компьютерного стола сотовый телефон «Нокия», стоимостью 4600 рублей, в котором находилась карта памяти на 2 гигабайта, стоимостью 750 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Нокия», стоимостью 150 рублей, а также наушники для сотового телефона «Нокия», не представляющие материальной ценности, коробку и документы от сотового телефона «Нокия», не представляющие материальной ценности, 2 стандарта таблеток» «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Копачев Е.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на общую сумму 5500 рублей, являющийся для него значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Копачев Е.О., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>, смешал медицинские препараты с химическими веществами и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин. Метилдезорфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничении в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии законодательством РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Копачев Е.О. составила 0,839 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Копачев Е.О. стал незаконно хранить незаконно изготовленное им наркотическое вещество без цели сбыта в <адрес> до момента его обнаружения и изъятия, то есть до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, незаконно изготовленное и хранимое Копачев Е.О. наркотическое вещество – смесь, содержащая метилдезорфин и кодеин, весом 0,839 граммов, была обнаружена и изъята сотрудником полиции. Копачев Е.О. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных преступлениях признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Копачев Е.О. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Копачев Е.О., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Копачев Е.О. по преступлению совершенному в отношении Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Копачев Е.О. по преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Копачев Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых тяжкое, второе – относится к преступлениям категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Копачев Е.О. ранее судим, на учете в КПНД, КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает характеристику с реабилитационного центра «Успех», находясь в котором Копачев Е.О. зарекомендовал себя с положительной стороны. Суд находит подсудимого Копачев Е.О. вменяемым относительно инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Копачев Е.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным с учетом материального положения и данных о личности подсудимого не назначать. Кроме того, учитывая, то обстоятельство, что Копачев Е.О. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, второе – к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменить, назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Копачев Е.О. следует назначить в колонии общего режима. Также при постановлении приговора, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Копачев Е.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания, время содержания Копачев Е.О. под стражей с 04 августа 2011 года по 21 сентября 2011 года. Меру пресечения Копачев Е.О. – в виде заключения под стражу – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокия» IMEI №, со встроенной картой памяти 2 гигабайта, зарядное устройство от телефона «Нокия», наушники для телефона «Нокия» – оставить у потерпевшего Г.; наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массой 0,839 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович