тайное хищение чужого имущетсва



Дело № 1-711/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «26» сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Филиппова П.А.

подсудимого: Курносов С.А.,

защитника: адвоката Кирилловой И.А, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Курносов С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курносов С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08-30 часов Курносов С.А., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем незакрытого окна проник в дом по <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, после чего воспользовавшись, тем что за его действиями никто не наблюдает, достал из висевшей в гардеробной комнате сумки, денежные средства в размере 15 000 рублей, принадлежащие А., тем самым тайно их похитив. С похищенным имуществом Курносов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Курносов С.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Курносов С.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Курносов С.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Курносов С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Курносов С.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Курносов С.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов Р. допрошенной в ходе судебного заседания – положительно, на учете в КНД не состоит. Судом, также учитывается также состояние здоровья подсудимого, поскольку согласно справки КГБУЗ «ККОКБ им. П.Г.Макарова», Курносов С.А. страдает заболеванием – врожденная атрофия левого глаза. Кроме того, согласно справки КПН<адрес> Курносов С.А. выставлен диагноз - последствия органического поражения ЦНС со снижением познавательной способности с нарушением поведения.

Однако суд находит подсудимого Курносов С.А. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. Кроме того, как следует из заключения эксперта от 26 августа 2011 г. № 1410/д Курносов С.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет признаки органического расстройства личности. При этом он понимает противоправность и наказуемость содеянного, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении интеллектуально-мнестической сфере, а потому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный завершенный характер, отсутствовали психопатические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Курносов С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Вид исправительного учреждения на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывая характер совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, считает возможным не назначать.

Заявленный потерпевшей А. гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Кроме того, указанные исковые требования признаны Курносов С.А., каких-либо оснований для непринятия судом признания иска не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курносов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания, время содержания ФИО11 под стражей с 04 августа 2011 года по 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Курносов С.А. – в виде заключения под стражу – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – пакет № 1 с сопроводительной надписью» <данные изъяты>. следы рук изъятые с окна с наружной стороны», пакет № 2 с сопроводительной надписью» <данные изъяты>. следы рук изъятые с окна с внутренней стороны» - хранить при деле.

Взыскать с Курносов С.А. в пользу А. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович