содержание притона



Дело № 1-713/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» сентября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска –Лукашеева Д.А.

подсудимой – Дрогун Т.В.,

защитника – адвоката Придворной Т.Г. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дрогун Т.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрогун Т.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дрогун Т.В. постоянно проживая в <адрес> неоднократно, незаконно и умышлено в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно предоставляла различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавала в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая совместно с ними, без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у нее лекарственных средств, химических препаратов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Дрогун Т.В. осуществляла уборку помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств. Преследовала при этом корыстную цель – совместное потребление наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Дрогун Т.В. предоставила свою квартиру П.1 и А. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время П.1 и А. пришли домой к Дрогун Т.В., принесли с собой таблетки «Тетралгин» и другие медицинские и химические препараты, после чего они втроем изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в тот же день в подъезде <адрес> А. и П.1 были задержаны и направлены для освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № 548, 549 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотических средств А. и П.1 подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ Дрогун Т.В. предоставила свою квартиру А. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время А. пришла домой к Дрогун Т.В., принесла с собой таблетки «Тетралгин» и другие медицинские и химические препараты, после чего они вдвоем изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в тот же день в подъезде <адрес> А. и Дрогун Т.В. были задержаны и направлены для освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № 615, 616 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотических средств А. и Дрогун Т.В. подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ Дрогун Т.В. предоставила свою квартиру П.2 и Б. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ П.2 и Б. пришли домой к Дрогун Т.В., принесли с собой таблетки «Тетралгин» и другие медицинские и химические препараты, после чего они втроем изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в тот же день в подъезде <адрес> П.2 и Б. были задержаны и направлены для освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № 1262, 1264 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотических средств П.2 и Б. подтвержден.

В судебном заседании Дрогун Т.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Дрогун Т.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Дрогун Т.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Дрогун Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов соседей положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, в настоящее время проходит курс реабилитации от наркозависимости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие на иждивении детей 1997 года рождения и 2007 года рождения.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Дрогун Т.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дрогун Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Дрогун Т.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дрогун Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения подсудимой Дрогун Т.В. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – полимерную бутылку с веществом светлого цвета, два стеклянных бутылька из-под муравьиного спирта, три стеклянных бутылька из-под йода, пять одноразовых шприцов, флакон из-под «Тропикамида», три блистера из-под таблеток «Татралгин», две упаковки из-под таблеток «Тетралгин», полимерную бутылку с надписью уксусная кислота, полимерную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович