Дело № 1-553/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «01» сентября 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Серебрянникова С.А., подсудимых: Шигаев Н.А., Котляров А.П. защитников: адвокатов Янтропенко С.А., представившего удостоверение 946, ордер 783 от ДД.ММ.ГГГГ, Христенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шигаев Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ Котляров А.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шигаев Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а также Шигаев Н.А. и Котляров А.П. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шигаев Н.А., находясь у магазина «М» расположенного в <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ИП И и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил окно магазина «М», расположенного по вышеуказанному адресу. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через разбитое окно проник в магазин «М», тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И, а именно: торт бисквитный стоимостью 196 рублей 90 копеек, рулет бисквитный стоимостью 281 рублей 60 копеек, мороженое, в виде брикетов, в количестве 5 шт. на сумму 115 рублей, мороженое в количестве 5 штук, на сумму 95 рублей, мороженое в количестве 3 штук на сумму 90 рублей, мясо копченое «окорок», в количестве 1.5 кг. на сумму 1000 рублей, колбасу 0,7 кг. на сумму 140 рублей, пельмени «Агинские» на сумму 1014 рублей, суповой набор в количестве 2 кг. на сумму 160 рублей, помидоры свежие, в количестве 3,5 кг. на сумму 490 рублей, огурцы свежие, в количестве 1.1 кг., на сумму 324 рубля, яблоки свежие, весом 5,7 кг, на сумму 598 рублей 50 копеек, горошек зеленый «Домат», в количестве 15 банок, на сумму 375 рублей, молоко сгущенное «Рогачев», в количестве 8 банок, на сумму 400 рублей, молоко сгущенное «Тяжин», в количестве 7 банок, на сумму 259 рублей, чернослив в количестве 1 кг., стоимостью 190 рублей, газированную воду «Ниагара», емкостью 2 л., в количестве 6 штук, на сумму 210 рублей, пиво «Большая кружка», объемом 2,5 литра, в количестве 6 штук, на сумму 564 рубля, пиво «Три медведя», объемом 1,5 литра, в количестве 9 шт. на сумму 612 рублей, карточки экспресс оплаты сотовой связи «Мегафон», Билайн», «МТС», в количестве 35 штук, на сумму 3850 рублей, сигареты «Некст», в количестве 20 пачек, на сумму 430 рублей, сигареты «ЛД», в количестве 10 пачек, на сумму 230 рублей, сигареты «Тройка», в количестве 10 пачек, на сумму 200 рублей, деньги монетами разного номинала, на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Шигаев Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И, значительный материальный ущерб на общую сумму 13525 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Шигаев Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения и реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа проник во двор <адрес> в <адрес>, где проживает ранее знакомый ему К., подошел к автомобилю <данные изъяты> г/н №, разбил форточку со стороны водительского сидения и через открытые ворота выкатил данный автомобиль на улицу, переместив его с места стоянки, тем самым осуществив на указанном автомобиле движение, а именно неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>. № принадлежащим К. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 00 мнут Котляров А.П. и Шигаев Н.А., находясь на <адрес> в <адрес>, реализуя общий преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, предварительно договорившись, подошли к автомобилю <данные изъяты> транзитный номер № принадлежащему С. находившемуся около <адрес>, после чего Котляров А.П., действуя согласованно группой лиц по предварительному говору с Шигаев Н.А. через незапертую дверь с водительской стороны, сел на водительское сиденье, указанного автомобиля, выдернул провода из замка зажигания и подсоединил их напрямую, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего Шигаев Н.А. продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Котляров А.П., также сел в салон указанного автомобиля, на пассажирское сиденье и они поехали на автомобиле по улицам <адрес>. Котляров А.П. и Шигаев Н.А. с предъявленным им обвинением согласны полностью, вину в инкриминированных преступлениях признают в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Котляров А.П. и Шигаев Н.А. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, а, кроме того, наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеются заявления. Суд считает обвинение, предъявленное Котляров А.П. и Шигаев Н.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Котляров А.П. (за преступление в отношении С.) суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Шигаев Н.А. суд квалифицирует (за преступление в отношении С.) по п.«а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору; (за преступление в отношении И) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; (за преступление в отношении К.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Суд находит подсудимого Шигаев Н.А. вменяемым относительно инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. Суд находит подсудимого Котляров А.П. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №с от ДД.ММ.ГГГГ Котляров А.П. выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако указанное расстройство не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился во вне какого-либо временного болезненного расстройства, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 285-286). При определении вида и размера наказания подсудимому Шигаев Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести и одно к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, из которых следует, что Шигаев Н.А. ранее судим, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы, имеет хронические заболевания. В качестве обстоятельств смягчающих Шигаев Н.А. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы и имеющего хронические заболевания, а также наличие малолетнего ребенка – 08 августа 2011 года рождения. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Шигаев Н.А. правил ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания. С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, характеризующих личность Шигаев Н.А., суд считает необходимым назначить Шигаев Н.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела и состояние здоровья Шигаев Н.А., суд считает нецелесообразным назначение подсудимому за преступление предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. При определении вида и размера наказания подсудимому Котляров А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Котляров А.П. ранее судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих Котляров А.П. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также состояние его здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Котляров А.П. правил ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания. С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, характеризующих личность Котляров А.П., суд считает необходимым назначить Котляров А.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Котляров А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Котляров А.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Котляров А.П. исчислять с 01 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 мая 2011 года по 01 сентября 2011 года включительно. Шигаев Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - на 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 166 УК РФ - на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шигаев Н.А. 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шигаев Н.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шигаев Н.А. исчислять с 01 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 мая 2011 года по 01 сентября 2011 года включительно. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – автомобиль ВАЗ 21074 оставить у потерпевшего К.; автомобиль ВАЗ 21061 – оставить у потерпевшего С.; яблоки в количестве 11 штук, сигареты «Некст»-14 пачек, сгущенное молоко- 1 банку, сигареты «ЛД» - 3 пачки, зеленый горошек – 3 банки, майонез – 1 пачку, газированную воду – 5 штук, помидоры – 3 штуки, 9 карт экспресс оплаты - оставить у потерпевшей И Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н. Курлович