Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «21» сентября 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимого Сердюк Р.В., защитника - адвоката Янтропенко С.А., представившего удостоверение № и ордер 1061 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев этим в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сердюк Р.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сердюк Р.В. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Сердюк Р.В., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в подвале второго подъезда <адрес> в <адрес>, смешал медицинские препараты с химическими веществами и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Сердюк Р.В. составила 0,987 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Сердюк Р.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в шприц, стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в карман кофты, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов около <адрес> в <адрес> Сердюк Р.В. был задержан и доставлен в отдел полиции № 2, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут у Сердюк Р.В. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 0,987 грамма, принадлежащий Сердюк Р.В. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Сердюк Р.В., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в подвале второго подъезда <адрес> в <адрес>, смешал медицинские препараты с химическими веществами и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Сердюк Р.В. составила 0,797 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Сердюк Р.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в шприц, стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в карман кофты, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов около <адрес> Сердюк Р.В. был задержан и доставлен в отдел полиции № 2, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут у Сердюк Р.В. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 0,797 грамма, принадлежащий Сердюк Р.В. В судебном заседании Сердюк Р.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных деяниях признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Сердюк Р.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 228 УК РФ, каждое, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Сердюк Р.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сердюк Р.В. по двум преступлениям, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, каждое. При определении вида и размера наказания Сердюк Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Сердюк Р.В. на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Сердюк Р.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сердюк Р.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сердюк Р.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сердюк Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Сердюк Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,987 грамма и 0,797 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сердюк Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович