Дело № 1-605/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 23 августа 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимых Фаталиева Э.Э., Ушакова В.А. и Богомолова Е.Л., защитника Гераськина Э.О., представившего удостоверение № 159 и ордер № 583 от 02.08.2011 года, защитника Осетрова А.В., представившего удостоверение № 1552 и ордер № 485 от 02.08.2011 года, защитника Самылиной О.А., представившей удостоверение № 602 и ордер № 604 от 02.08.2011 года, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФАТАЛИЕВА Э.Э., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, БОГОМОЛОВА Е.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УШАКОВА В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фаталиев Э.Э. и Ушаков В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Помимо того, Фаталиев Э.Э., Богомолов Е.Л. и Ушаков В.А. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. Фаталиев Э.Э. и Ушаков В.А. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находились в автомобиле <данные изъяты> припаркованном в <адрес>. У подсудимых возник умысел на тайное хищение чужого имущества, о чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный умысел, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, Фаталиев Э.Э. и Ушаков В.А. около 06 часов 40 минут указанной даты прошли на участок № вышеуказанного садового товарищества. Там Ушаков, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Фаталиевым, принесенной с собой металлической монтировкой сорвал навесной замок входной двери расположенного на указанном садовом участке дома. После этого Фаталиев и Ушаков, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее Т. имущество: мотокультиватор «Крот» стоимостью 17 000 рублей, телевизор «Санио» стоимостью 2 790 рублей, женскую косметику (тени для век «Руби Ройз», карандаш для глаз, тушь для ресниц, две бутылки лака для волос «Прелесть») общей стоимостью 500 рублей, два килограмма апельсинов общей стоимостью 150 рублей, один килограмм яблок стоимостью 100 рублей, пакет кофе стоимостью 150 рублей, пульт дистанционного управления универсальный стоимостью 700 рублей, а также инструменты - свечной ключ стоимостью 180 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, бокорезы стоимостью 100 рублей, электрический наждак стоимостью 300 рублей, итого на общую сумму 22 070 рублей, а также гарнитуру к сотовому телефону «Нокия», не представляющую материальной ценности. После этого Ушаков и Фаталиев погрузили похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб в размере 22 070 рублей, который для потерпевшей является значительным. Помимо того, Фаталиев Э.Э., Ушаков В.А. и Богомолов Е.Л. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находились в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном в <адрес>. У подсудимых возник умысел на тайное хищение чужого имущества, о чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный умысел, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, Фаталиев, Ушаков и Богомолов около 07 часов 00 минут указанной даты прошли на участок № вышеуказанного садового товарищества. Там Ушаков, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Фаталиевым и Богомоловым, принесенной с собой монтировкой сорвал с петель навесной замок с расположенного на указанном садовом участке сарая. После этого Фаталиев, Ушаков и Богомолов, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, зашли внутрь указанного сарая, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество: светодиодный фонарик стоимостью 120 рублей, упаковку СД-дисков в количестве 50 штук общей стоимостью 100 рублей, печатную машинку стоимостью 200 рублей, итого на сумму 420 рублей, а также принадлежащее П. имущество: автомобильный двигатель стоимостью 10 000 рублей, четыре колеса с зимней резиной «Кама» стоимостью 1 000 рублей каждое на общую сумму 4 000 рублей, итого на сумму 14000 рублей. После этого Ушаков, Богомолов и Фаталиев, продолжая реализовывать совместный умысел, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем подбора ключа незаконно проникли в находящийся на территории вышеуказанного садового участка дачный дом, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество: электрочайник стоимостью 800 рублей, чайник чугунный стоимостью 500 рублей, куртку мужскую «Адидас» стоимостью 200 рублей, две подушки стоимостью 250 рублей каждая, три топора стоимостью 400 рублей каждый, керосиновую лампу стоимостью 50 рублей, итого на сумму 3 250 рублей. Все похищенное имущество Фаталиев, Ушаков и Богомолов погрузили в вышеуказанный автомобиль, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб в размере 3 670 рублей, который для потерпевшей является значительным, П. - материальный ущерб в размере 14000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Помимо того, Фаталиев Э.Э., Ушаков В.А. и Богомолов Е.Л. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находились в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном в <адрес>. У подсудимых возник умысел на тайное хищение чужого имущества, о чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный умысел, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, Фаталиев, Ушаков и Богомолов около 10 часов указанной даты зашли на участок № вышеуказанного садового товарищества. Там Ушаков и Фаталиев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Богомоловым, при помощи монтировки вынули стекло из окна расположенного на вышеуказанном участке дачного дома и через проем в окне проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее С. имущество: масляный обогреватель стоимостью 800 рублей, пульт дистанционного управления «Самсунг» стоимостью 400 рублей, электронаждак стоимостью 1 500 рублей, туристическую газовую плитку «Мега-1» стоимостью 300 рублей, одеяло шерстяное стоимостью 200 рублей, итого общей стоимостью 3 200 рублей. В это время Богомолов, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Ушаковым и Фаталиевым, находился на улице около указанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ушакова и Фаталиева о возможной опасности. После этого Фаталиев и Ушаков, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Богомоловым, через выставленное окно передали Богомолову вышеперечисленное имущество, которое Богомолов принял и перенес в вышеуказанный автомобиль. Продолжая реализовывать совместный умысел, Ушаков, Богомолов и Фаталиев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, разбив стекла окна, незаконно проникли в помещение находящейся на указанном дачном участке бани, откуда тайно похитили принадлежащее С. имущество: электроперфоратор «Хитачи» стоимостью 4 000 рублей, электроболгарку «Макита» стоимостью 3 000 рублей, электрошуруповерт «Дефорт» стоимостью 4 200 рублей, набор инструментов «Профи» стоимостью 4 800 рублей, насос водяной «Малыш» стоимостью 4 000 рублей, магнитофон «Голдстар» стоимостью 800 рублей, набор сверл по дереву стоимостью 1 200 рублей, набор сверл по металлу стоимостью 1 100 рублей, огнетушитель стоимостью 1 200 рублей, удлинитель длиной 25 метров стоимостью 1 800 рублей, удлинитель длиной 15 метров стоимостью 300 рублей, бассейн надувной детский диаметром 1,4 метра стоимостью 300 рублей, бортовой бассейн стоимостью 150 рублей, светильник дневного освещения стоимостью 300 рублей, итого на общую сумму 27150 рублей, а также чемодан с гаечными ключами, садовыми ножницами, гвоздями и болтами, не представляющий материальной ценности. После этого Фаталиев, Ушаков и Богомолов погрузили все похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб в размере 30 350 рублей, который для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданские иски потерпевших признали в полном объеме в размере не возмещенного ущерба. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимыми заявлены добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимым судом разъяснены и понятны; потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимых Фаталиева Э.Э. и Ушакова В.А. по факту хищения имущества Т. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Фаталиева Э.Э., Ушакова В.А. и Богомолова Е.Л. по факту хищения имущества С., а также по факту хищения имущества К. и П. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, каждое. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимыми относится к тяжким преступлениям. Также суд учитывает данные личности подсудимых: Фаталиев, Ушаков и Богомолов ранее судимы, по месту жительства участковым характеризуются удовлетворительно, Ушаков соседями характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого Фаталиева Э.Э. обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, имеющиеся в материалах дела явки с повинной по каждому из совершенных им преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим Т., К. и С.. Смягчающими наказание подсудимого Богомолова Е.Л. обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, имеющиеся в материалах дела явки с повинной по каждому из совершенных им преступлений, а также частичное добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему С. Смягчающими наказание подсудимого Ушакова В.А. обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, имеющиеся в материалах дела явки с повинной по каждому из совершенных им преступлений, а также наличие у подсудимого двоих малолетних детей и состояние его здоровья. Отягчающих наказание подсудимых Фаталиева Э.Э. и Богомолова Е.Л. обстоятельств по делу не установлено. Отягчающим наказание подсудимого Ушакова В.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Фаталиеву Э.Э., Ушакову В.А. и Богомолову Е.Л. наказание в виде лишения свободы. При этом наказание подсудимому Ушакову В.А. подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд также принимает во внимание, что подсудимыми Фаталиевым Э.Э. и Богомоловым Е.Л. вновь совершены умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока. Поэтому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Фаталиева и Богомолова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением им наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ. При этом наказание Фаталиеву по всем трем преступлениям, а Богомолову – по факту хищения имущества С. подлежит назначению с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Потерпевшими в рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда: К. – в размере 2 500 рублей, Т. – в размере 21 770 рублей, С.. - в размере 26 300 рублей. Гражданский иск потерпевшей Т. подлежит частичному удовлетворению в размере 11 770 рублей, поскольку согласно расписке (том 3, л.д. 68) и заявлению Т. (том 3, л.д. 26) гражданский иск она поддерживает частично, в сумме 11770 рублей, поскольку причиненный ей преступлением ущерб возмещен в частично в сумме 10 000 рублей. Гражданский иск потерпевшей К. не подлежит удовлетворению, поскольку согласно расписке (том 3, л.д. 67) и заявлению К. (том 3, л.д. 31) гражданский иск она не поддерживает, поскольку причиненный ей преступлением ущерб возмещен в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего С. подлежит частичному удовлетворению в размере 12 300 рублей, поскольку согласно расписке (том 3, л.д. 69) и заявлению С. (том 3, л.д. 22) гражданский иск он поддерживает частично, в сумме 12 300 рублей, поскольку причиненный ему преступлением ущерб возмещен в размере 14 000 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФАТАЛИЕВА Э.Э. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фаталиеву Э.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Фаталиеву Э.Э. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Фаталиеву Э.Э. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать БОГОМОЛОВА Е.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание: за хищение имущества К. и П. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за хищение имущества С. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богомолову Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Богомолову Е.Л. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Богомолову Е.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать УШАКОВА В.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ушакову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Фаталиеву Э.Э, Ушакову В.А. и Богомолову Е.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Фаталиеву Э.Э, Ушакову В.А. и Богомолову Е.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимым Фаталиеву Э.Э, Ушакову В.А. и Богомолову Е.Л. – заключение под стражу в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить частично. Взыскать с Фаталиева Э.Э. и Ушакова В.А. в солидарном порядке в пользу Т. возмещение причиненного преступлением имущественного вреда в размере 11 770 (одиннадцать тысяч семьсот семьдесят) рублей. Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить частично. Взыскать с Фаталиева Э.Э., Ушакова В.А. и Богомолова Е.Л. в солидарном порядке в пользу С. возмещение причиненного преступлением имущественного вреда в размере 12 300 (двенадцать тысяч триста) рублей. Гражданский иск К. оставить без удовлетворения в полном объеме. Вещественные доказательства по делу – телевизор, пульт дистанционного управления, электрический наждак, хранящиеся у потерпевшей Т.; лампу керосиновую, чайник, печатную машинку, хранящиеся у потерпевшей К., двигатель от автомобиля, четыре колеса «Кама», хранящиеся у потерпевшей П., два бассейна, одеяло, радиатор, два удлинителя, десять сверл, газовую плиту, чемодан с гаечными ключами, электрический наждак, магнитофон, фонарь дневного освещения, обогреватель и одеяло, хранящиеся у потерпевшего С. – передать по принадлежности; четыре светлые дактилопленки со следами рук, одну светлую дактилопленку со следами перчаток, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова