обвинительный приговор по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-586/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 03 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

подсудимой Вершковой А.В.,

защитника Азаровой Ю.А., представившей удостоверение № 1282 и ордер № 324 от 03.10.2011 года,

при секретаре Кирей М.О.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРШКОВОЙ А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вершкова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Вершкова А.В. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ находилась возле общежития , расположенного по адресу: <адрес>, совместно с К. Между подсудимой и К. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. После произошедшего конфликта Вершкова увидела лежащий на земле около К. принадлежащий последней сотовый телефон, и у подсудимой возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что ее действия не очевидны для окружающих, Вершкова около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле общежития по вышеуказанному адресу подняла с земли и тем самым тайно похитила принадлежащий К. сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 8 000 рублей. С похищенным имуществом подсудимая скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб в сумме 8 000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимая Вершкова А.В. вину признала в полном объеме. Пояснила, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ она и ее подруга Б. шли от конечной остановки в микрорайоне Ветлужанка к общежитию по <адрес>. Возле общежития стояли К., Ч., И. и парень по имени , которые высказали в их адрес нецензурные слова. Вершкова и Б. подошли к ребятам, спросили, в их ли адрес высказаны нецензурные слова; кто-то из девушек ответил, что в их. Вершкова и Б. начали ругаться с данными молодыми людьми, из окна им сделали замечание, поэтому все вшестером они отошли за электрощитовую, где продолжили ругаться; потом И. и П. ушли. В ходе ссоры К. и Вершкова схватили друг друга за волосы. Б. и Ч. начали их разнимать, и они все упали на траву. В ходе драки Вершкова увидела белый телефон, спросила, кому он принадлежит, Ч. сказала, что ей, и забрала у Вершковой телефон. Драка продолжалась около 30 минут, потом все встали. Недалеко от места драки Вершкова увидела телефон, подняла его и положила в карман (за нею никто в этот момент не наблюдал); кому принадлежит данный телефон, она не знала, у находившихся на месте драки людей об этом не спрашивала. Потом на автомобиле подъехал незнакомый парень, сказал, чтобы они заканчивали драку, и довез Вершкову с Б. до общежития . Когда Вершкова подъезжала к общежитию, то выбросила из данного телефона сим-карту. Когда Б. в машине увидела у Вершковой телефон, то сказала, чтобы та вернула телефон, если знает, чей он. Через некоторое время подсудимой стало известно, что К. потеряла во время драки телефон. Вершкова отдала телефон своему знакомому С.. Через некоторое время приехали оперативные сотрудники и забрали Вершкову с Б. в РОВД. Из РОВД Вершкова отправила С. СМС-сообщение, чтобы тот принес телефон; С. принес телефон и отдал его следователю.

Вина подсудимой, помимо ее показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей К.., которая пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со знакомым И. шла к общежитию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Возле находящегося по пути общежития <данные изъяты> стояли А. Вершкова и Б., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Вершкова и Б. отвели К. в сторону общежития <данные изъяты> под предлогом поговорить. Возле общежития между ними возник словесный конфликт, А. и Б. начали ее толкать, К. запнулась и упала. Происходящее из окна увидела подруга потерпевшей Ч., которая выбежала на улицу и начала разговаривать с девушками. К ним подошли парни - И. и П., которые потом ушли. В ходе конфликта между А.В., Б., К. и Ч. возникла драка, в ходе которой К. упала. Когда К. стояла на остановке, а также когда она начала разговаривать с девушками, оба ее телефона - «Сони Эриксон» и «Л-Джи» - лежали в кармах ее джинсов. Когда К. встала после драки, телефонов в ее карманах уже не было. Один телефон - «Л-Джи» - подобрала Ч. и отдала его потерпевшей. Телефон «Сони Эриксон» они искали, но нашли; А. и Б. сказали, что не видели этот телефон. Потом К. вернулась к себе в общежитие. Впоследствии телефон «Сони Эриксон» ей вернул следователь, пояснив, что его привез парень.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Ч., которая пояснила, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в ее комнату в общежитии по <адрес> зашел молодой человек и сказал, что на улице происходит конфликт между Вершковой, Б. и К.. Ч. в окно увидела, что те ругаются, и вышла на улицу. Б. и А. кричали на К.. По дорожке они дошли до электрощитовой; к ним подошли И. и П., которые по просьбе А. и Б. ушли. В ходе конфликта между Вершковой, Б. и К. возникла драка. Во время драки Ч. увидела, как у К. выпал белый телефон, подняла его и положила в карман. К ним подошли П. и И. и разняли девушек. После драки К. сказала ей, что не может найти свой второй телефон. Ч. и К. пытались искать телефон, однако не нашли, звонили на него, однако телефон был недоступен.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Б., которая пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Вершковой А. находились на конечной остановке в <адрес>. Около 04 часов ночи они пошли домой в общежитие . Возле общежития стояли К., Ч., И. и еще один парень. Кто-то из этой компании крикнул оскорбление в их адрес. Вершкова и Б. подошли к компании, спросили, в их ли адрес поступило оскорбление, кто-то из компании ответил, что да. Вшестером они отошли за общежитие поговорить, после чего И. и второй парень ушли. Ч., Б., А.В. и К. разговаривали, а потом начали драться. Драка длилась минут 20-30, в ходе драки все четверо упали. Потом все встали, в это время подошел И. и второй парень, после чего К., Ч., И. и второй парень ушли. К девушкам подъехал незнакомый парень, Вершкова и Б. сели к нему в машину и уехали. В машине Вершкова показала Б. телефон, ей не принадлежащий. Б. предположила, что это телефон К., и сказала Вершковой отдать телефон тому, кому он принадлежит, так как знала, что Вершковой этот телефон не принадлежит.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Б. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем в судебном заседании. Свидетель показала, что после произошедшей ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> драки между нею, Вершковой и К. они с Вершковой сели в машину под управлением незнакомого парня, который предложил довезти их до дома. В автомобиле А. Вершкова достала из кармана сотовый телефон и сказала, что она незаметно для всех подняла его с земли и спрятала в карман. Также А.В. сказала, что это телефон К.. После драки, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ они встречались с К., которая спрашивала у Б. и Вершковой, не находили ли они после драки ее сотовый телефон; они обе сказали что не находили. Примерно через два дня Вершкова рассказала, что отдала данный телефон своему парню С. (л.л. д. 54-57).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке «<адрес>» он и его знакомый П. встретили К., вместе с которой направились к общежитию . В районе общежития К. встретила знакомых ей девушек Б. и А., которые в ходе разговора с К. начали толкать, оскорблять и унижать последнюю. Затем подошла Ч., и все пошли в сторону электрощитовой. И. и П. ушли на остановку «<адрес>», минут через 40 минут вернулись к электрощитовой, где увидели драку между Б., А. и К. К.. Он и П. оттащили Б. и А. от К.. К., поднявшись с земли, сказала, что у нее нет телефонов. После этого они нашли один принадлежащий К. телефон, а второй ее сотовый телефон не нашли. А. и Б. при этом стояли рядом, на вопрос И., где делся телефон, сказали, что не брали его. После этого подъехал автомобиль, на котором А. и Б. уехали (л.д. 76-77).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Вершковой А. последняя передала ему сотовый телефон «Сони Эриксон», при этом пояснила, что нашла его, когда дралась с девочкой. Вершкова попросила, чтобы телефон побыл у С., до ДД.ММ.ГГГГ данный телефон лежал в его в машине. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон С. пришло СМС-сообщение от Вершковой, в котором она просила принести вышеуказанный сотовый телефон в милицию и пояснить, что он якобы нашел его на остановке «<адрес>». С. ДД.ММ.ГГГГ принес данный сотовый телефон в милицию, где рассказал следователю как все было (л.д. 59-61).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план-схемой к протоколу, из которых усматривается, что предметом осмотра является участок местности возле электроподстанции за домом по <адрес> в <адрес>. (л.л. д. 10-13).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что свидетелем С.. добровольно выдан сотовый телефон «Сони Эриксон» (л. л.д. 63-65).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевшей К. добровольно выданы коробка от сотового телефона «Сони Эриксон» и детализация телефонных разговоров (л. л.д. 75).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что предметом осмотра являются сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, имей , и картонная коробка от сотового телефона «Сони Эриксон» (л. л.д. 78-79).

Детализацией телефонных переговоров абонента (телефон К.), из которой усматривается, что последний звонок с указанного номера ДД.ММ.ГГГГ произведен в 03 часа 48 минут (л.д. 81).

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимой относится к преступлениям средней тяжести, а также ее личность – не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является признание ею вины и раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что не возмещенного ущерба по делу не имеется.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЕРШКОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вершковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую Вершкову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой - подписку о не выезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Сони Эриксон» и коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей К. – передать по принадлежности; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Судья А.Ю. Заманова