Дело № 1-593/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 27 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимого Усова Д.А., защитника Янтропенко С.А., представившего удостоверение № 946 и ордер № 800 от 10.08.2011 года, при секретаре Кирей М.О., а также с участием потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: УСОВА Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Усов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Усов Д.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> совместно с ранее незнакомым ему И. В ходе совместного распития спиртного между Усовым и И. возникла ссора, в ходе которой у Усова возник умысел на умышленное причинение И. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Реализуя возникший умысел, Усов около 23 часов указанной даты, находясь в беседке № кафе по вышеуказанному адресу, взял со стола запечатанную бутылку вина и нанес ею один удар по голове И., от чего бутылка разбилась. После этого Усов вновь взял со стола запечатанную бутылку вина и нанес ею еще один удар по голове И., от чего бутылка разбилась. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ действиями Усова потерпевшему И. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени со сдавлением острой эпидуральной гематомой теменно-височной области, перелома левых теменной височной и лобной костей, раны на волосистой части головы. Указанные повреждения оцениваются в комплексе, отнесены к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) по указанному признаку указанные повреждения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также его личность – не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Потерпевшим И. в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда в размере в сумме 50 000 руб. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимым в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать УСОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Усова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому - подписку о не выезде - сохранить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с Усова Д.А. в пользу И. возмещение причиненного преступлением морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова