Дело № 1-715/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «15» сентября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н. с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска – Габцовой М.М., подсудимого Сидоров И.А., защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Качаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сидоров И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоров И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в около 20 часов Сидоров И.А., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в гараже, расположенном в гаражном массиве по <адрес>, смешал медицинский препарат – таблетки с химическими веществами, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Сидоров И.А. составила 1,084 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Сидоров И.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, вместимостью 6 мл., после чего стал незаконно хранить данный шприц с наркотическим веществом в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, с момента изготовления и до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в ходе личного досмотра у Сидоров И.А. в ОП № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: г.Красноярск, ул. Высотная, 2 «е» был обнаружен и изъят шприц для инъекций вместимостью 6 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,084 граммов, принадлежащий Сидоров И.А. В судебном заседании Сидоров И.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Сидоров И.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Сидоров И.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сидоров И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, а также является ветераном боевых действий. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом III группы и страдающего хроническими заболевания, а также то обстоятельство, что Сидоров И.А. является ветераном боевых действий. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Как следует материалов дела преступление, относящееся к категории средней тяжести, Сидоров И.А. совершено в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, сведений представленных УИИ № 10 о том, что Сидоров И.А. нарушений порядка отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не имеет, а также с учетом данных о личности подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, страдающего хроническими заболеваниями и нуждающегося в госпитализации, условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, правила ст. 70 УК РФ не применять. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Сидоров И.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидоров И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Сидоров И.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Сидоров И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Сидоров И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1084 грамма, шприц инъекционный однократного применения, вместимостью 6 мл, инъекционную иглу в защитном колпачке – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович