обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-804/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 14 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А.,

подсудимого Бояринова А.Н.,

защитника Христенко М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БОЯРИНОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бояринов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Бояринов А.Н. около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома <адрес>, где обнаружил лежащего без сознания У. У подсудимого возник умысел на тайное хищения чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бояринов А.Н. около 14 часов 20 минут указанной даты по вышеуказанному адресу снял с У. принадлежащую последнему одежду, а именно: джинсы синего цвета стоимостью 500 рублей, ремень кожаный коричневого цвета стоимостью 200 рублей, куртку светло-зеленого цвета стоимостью 2 000 рублей, кепку стоимостью 1 200 рублей, итого на общую сумму 3 900 рублей. В этот момент подсудимый застигнут на месте совершения преступления В., после чего Бояринов, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, открыто завладел имуществом У.. С похищенным имуществом Бояринов с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями У. материальный ущерб в размере 3 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – по месту жительства в детском доме характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном, а также имеющаяся в материалах дела явка с повинной. Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что не возмещенного ущерба по делу не имеется.

Отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные личности подсудимого, суд в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ не считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.

Ввиду изложенного условное осуждение Бояринова по приговору ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЯРИНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Бояринову А.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Бояринову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - штаны серого цвета, пару туфель «Ронни», куртку мужскую спортивную «Адидас», хранящиеся у подсудимого Бояринова, джинсы синего цвета, ремень кожаный, пару туфель «Анекс», хранящиеся у законного представителя потерпевшего К. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова