Дело № 1-809/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 15 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю., подсудимого Ячменева М.В., защитника Янтропенко С.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от 01.11.2011 года, при секретаре Кирей М.О., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЯЧМЕНЕВА М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ячменев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Ячменев М.В. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у А. по адресу: <адрес>, где увидел в шкафу сумку с принадлежащими А. деньгами. У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ячменев около 04 часов указанной даты тайно похитил из шкафа квартиры по вышеуказанному адресу принадлежащую А. сумку стоимостью 1 500 рублей с находящимся внутри кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором находились принадлежащие А. деньги в сумме 75 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя А.: паспорт гражданина РФ, дубликат военного билета, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство. С похищенным имуществом Ячменев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. материальный ущерб в размере 76 500 рублей, который для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, а также имеющаяся в материалах дела явка с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Потерпевшим А. в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере 76 500 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимым в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЯЧМЕНЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска – сохранить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ячменева М.В. в пользу А. возмещение причиненного преступлением имущественного вреда в размере 76 500 (семьдесят шесть тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу – три дактилопленки со следами пальцев рук, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова