обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-789/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 11 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Потаповой Т.В.,

подсудимого Дорохина В.А.,

защитника Кулинской М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДОРОХИНА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорохин В.А. трижды совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дорохин В.А. около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Дорохин около 19 часов указанной даты пришел в <адрес>, где <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин и кодеин смесью массой 0,978 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Дорохин В.А. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин и кодеин наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц емкостью 12 мл, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта в правом наружном кармане надетой на нем джинсовой куртки с момента изготовления и до момента задержания подсудимого. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. По мере доставления его в Отдел полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> в ходе личного досмотра Дорохина В.А. в правом наружном кармане надетой на нем джинсовой куртки обнаружен и изъят шприц вместимостью 12 мл с наркотическим средством – содержащей дезоморфин и кодеин смесью массой 0,978 г.

Помимо того, Дорохин В.А. около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Дорохин около 21 часа 30 минут указанной даты пришел в подвал <адрес>, где <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин и кодеин смесью массой 0,689 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Дорохин В.А. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин и кодеин наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц емкостью 12 мл, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта в левом кармане надетых на нем спортивных брюк с момента изготовления и до момента задержания подсудимого. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. По мере доставления его в Отдел полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> в ходе личного досмотра Дорохина В.А. в левом кармане надетых на нем спортивных брюк обнаружен и изъят шприц вместимостью 12 мл с наркотическим средством – содержащей дезоморфин и кодеин смесью массой 0,689 г.

Помимо того, Дорохин В.А. около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Дорохин около 19 часов указанной даты пришел в <адрес> <адрес>, где <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин и кодеин смесью массой 1,15 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Дорохин В.А. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин и кодеин наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта на полу вышеуказанного подвального помещения с момента изготовления и до момента обнаружения. В 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на полу в <адрес> обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин и кодеин смесью массой 1,15 г.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, каждое.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОРОХИНА В.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дорохину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дорохину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Дорохина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу – изменить на подписку о не выезде, освободив Дорохина В.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – инъекционные шприцы с содержащим дезоморфин и кодеин наркотическим средством массой 0,944 г, 0,679 г и 1,140 г, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова