Приговор за покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело №1-783/11

21008895

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи: В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры

Октябрьского района г. Красноярска, заместителя прокурора: Е.Ю.Ивановой,

подсудимого: Раимжанова ФИО10,

Переводчика: Г.З.Асановой,

защитника: адвоката Бердникова С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Раимжанова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, со средним образованием, работающего водителем в <данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес>4, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раимжанов А.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

Приказом ГУ МВД РФ по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ л\с по личному составу Гудков А.Н. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом ГУ МВД РФ по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ л\с по личному составу Беленов А.П. назначен на должность инспектора полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно - патрульной службы полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Беленов А.П. совместно с инспектором ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (далее инспекторы ДПС) Гудковым А.Н. несли службу по надзору за соблюдением Правил дорожного движения на служебном автомобиле марки «LADA PRIORA», государственный регистрационный знак <данные изъяты>» на маршруте патрулирования - п. Бугач Октябрьского района г. Красноярска.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в районе <адрес>, находясь при исполнении служебных обязанностей по надзору за соблюдением Правил дорожного движения РФ, инспектор ДПС Гудков А.Н. остановил автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Раимжанова А.И., осуществлявшего перевозку на переднем пассажирском сидении пассажира, не пристёгнутого ремнем безопасности в нарушение п. 5.1 Правил дорожного движения РФ, то есть совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Раимжанов А.И. по требованию инспектора ДПС Гудкова А.Н. предоставил ему водительское удостоверение, доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>). Инспектор ДПС Гудков А.Н. разъяснил Раимжанову А.И. ответственность за допущенное им нарушение Правил дорожного движения РФ, после чего предложил пройти в служебный автомобиль марки «LADA PRIORA», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», где на водительском сиденье находился инспектор ДПС Беленов А.П. Раимжанов А.И. указанное требование выполнил и сел на заднее пассажирское сиденье. Инспектор ДПС Гудков А.Н. передал инспектору ДПС Беленову А.П. полученные от Раимжанова А.И. документы на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Инспектор ДПС Беленов А.П. повторно разъяснил Раимжанову А.И. административную ответственность за перевозку пассажира не пристегнутым ремнем безопасности в нарушение требований п. 5.1 Правил дорожного движения, и приступил к составлению документов о привлечении Раимжанова А.И. к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В период нахождения в служебном автомобиле марки «LADA PRIORA», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», припаркованном около <адрес> между дорожным кольцом и <адрес>, у Раимжанова А.И., желающего избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору ДПС Беленову А.П., являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющему функции представителя власти и обладающему властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, за его заведомо незаконное бездействие - непривлечение его (Раимжанова А.И.) к установленной законом административной ответственности.

Раимжанов А.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что законных оснований освобождения его от административной ответственности не имеется, предложил инспектору ДПС Беленову А.П. не составлять в отношении него постановление по делу об административном правонарушении за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

На предложение Раимжанова А.И. инспектор ДПС Беленов А.П. ответил отказом, разъяснив, что его действия квалифицируются, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Раимжанов А.И., находясь в служебном автомобиле марки «LADA PRIORA», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», припаркованном около <адрес>, продолжив реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за его заведомо незаконное бездействие, достал имевшиеся у него при себе денежные средства в размере 200 рублей и поместил в задний карман переднего пассажирского сиденья служебного автомобиля марки «LADA PRIORA», государственный регистрационный знак «<данные изъяты> рассчитывая, что инспектор ДПС Беленов А.П. согласится на его предложение, и не будет привлекать его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за денежное вознаграждение.

Преступные действия Раимжанова А.И. не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС Беленов А.П. денежные средства не принял и сообщил о происшедшем сотрудникам органов внутренних дел, которые задержали Раимжанова А.И.

В судебном заседании Раимжанов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Раимжанов А.И. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Раимжанову А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Раимжанова А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Раимжанова А.И., суд учитывает, что им впервые совершено тяжкое преступление. Также суд учитывает данные о личности Раимжанова А.И., согласно которым он по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога или врача-психиатра не состоит, состоит на миграционном учете.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание Раимжанову А.И. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность установленных судом обстоятельств, суд считает необходимым назначить Раимжанову А.И. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раимжанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде штрафа на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Раимжанову А.И. до вступления настоящего приговора в законную силу не избрать.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 100(сто) рублей КЛ 9681333 и КЬ№3049270 обратить в доход государства по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: компакт диск CD-R 700 МВ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков

Приговор вступил в законную силу.