Дело №1-798/11 21009045 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 09 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.В.Лихачевой, подсудимого: Ведяшкина П.С., защитника: адвоката Сарова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Ведяшкина П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>8, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, женатого, имеющего двоих малолетних детей 2005 и 2008 года рождения, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ведяшкин П.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, Ведяшкин П.С., имея и реализуя умысел на изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в <адрес> в <адрес>, с использованием медицинских препаратов, соды, бензина, йода и муравьиного спирта незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,806 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Ведяшкин П.С., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,806 грамма, в крупном размере, набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем шприц, положил шприц в левый нагрудный карман куртки, надетой на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления до момента изъятия у него наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час 00 минут, в ходе личного досмотра в служебном кабинете №120 ОП №2 УВД по г. Красноярску, по ул. Высотная, 2 «Е», в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Ведяшкиным П.С., было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании Ведяшкин П.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Ведяшкин П.С. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала. Суд считает, что обвинение, предъявленное Ведяшкину П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Ведяшкиным П.С., составила 0,806 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Ведяшкина П.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Ведяшкину П.С. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Ведяшкин П.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Ведяшкина П.С., не имеющего тяжелых заболеваний. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ведяшкину П.С.. Обстоятельств, отягчающих наказание Ведяшкину П.С., судом не установлено. Принимая во внимание размер заработка подсудимого и нахождении у него на иждивении двоих малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение Ведяшкину П.С. наказания в виде штрафа. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Ведяшкину П.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ведяшкина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Ведяшкина П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, после чего исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Ведяшкину П.С. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,806 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу