Дело №1-812\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 18 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.В. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: З.А.Зюзиной, подсудимого: Кобец И.А. защитника: адвоката Аверина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Кобец И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 9 месяцев 26 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом <адрес> осужден по ст. 119 УК РФ (судимость за совершение данного преступления погашена), в соответствие со ст. ст. 70 УК РФ, присоединено частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кобец И.А. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: Кобец И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, в начале августа 2011 года по <адрес>, незаконно приобрел полимерную бутылку без стандартной этикетки на боковой поверхности, емкостью 5 литров с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта 37,8%, содержащую также в своем составе ацетальдегид, этилбутират, пропанол, изобутанол, диэтилфталат, присутствие которых не предусмотрено по ГОСТом Р 51652-2000 и позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Продолжая свои преступные действия. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут Кобец И.А., находясь в помещении гаража №, расположенного в гаражном массиве около <адрес> «А» по <адрес>, заведомо зная о том, что жидкость, приобретенная им, ядовита, незаконно сбыл, продав Акимбаевой О.С. для внутреннего употребления часть ранее приобретенной им спиртосодержащей жидкости объемом 800 см3, в пластиковой бутылке со стандартной этикеткой на боковой поверхности «Крем Сода», емкостью 1 литр, на сумму 70 рублей. Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости объемом 1300 см3 , приобретенная и хранимая Кобец И.А. в целях сбыта, была обнаружена и изъята в тот же день, в 15 часов в ходе осмотра места происшествия в гараже №, расположенном в гаражном массиве по <адрес> «<адрес> в <адрес>. В судебном заседании Кобец И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Кобец И.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обстоятельства содеянного Кобец И.А. по факту приобретения и хранения им в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Жидкость, которую приобрел и хранил в целях сбыта, а также часть которой сбыл Кобец И.А., изготовлена на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта 37,8%, содержит также в своем составе ацетальдегид, этилбутират, пропанол, изобутанол, диэтилфталат, присутствие которых не предусмотрено по ГОСТом Р 51652-2000 и позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, № 964. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кобец И.А. по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении меры наказания Кобец И.А., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Кобец И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Содействие органам следствия в раскрытии преступления, полное признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, заболевания туберкулез, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кобец И.А.. Обстоятельством, отягчающим наказание Кобец И.А., является рецидив преступлений, поскольку судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке на момент совершения нового преступления снята или погашена не была. Принимая во внимание, что Кобец И.А. постоянного места работы и источника дохода не имеет, имеет двух несовершеннолетних детей, суд считает назначение штрафа как наказание нецелесообразным. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд не находит оснований к применению к Кобец И.А. при назначении наказания правило ч.3 ст. 63 УК РФ, но, в то же время, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Кобец И.А. возможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кобец И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев. Обязать Кобец И.А. ежемесячно, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Кобец И.А. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащую жидкость в пластиковых бутылках - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу