Дело №1-813/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 14 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя- прокурора Октябрьского района г. Красноярска: А.Я. Матикова, подсудимого: Шамрикова В.А. защитника: адвоката В.В.Аверина, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Шамрикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего разнорабочим у ИП Казакова без оформления трудовых отношений, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 11 июня 2002 года (с учетом внесенных изменений) по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шамриков В.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шамриков В.А., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в <адрес> с использованием медицинских препаратов, соды, йода, муравьиного спирта, бензина, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,962 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Шамриков В.А., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,962 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся у него инъекционный шприц и положил шприц в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления и до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут возле подъезда № <адрес>, в <адрес> Шамриков В.А. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенное по ул. Высотная, 2 «Е» в г. Красноярске, где в тот же день в ходе личного досмотра изготовленное и хранимое Шамриковым В.А. наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании Шамриков В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Шамриков В.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Шамрикову В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Шамриковым В.А., составила 1,962 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Шамрикова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Шамрикову В.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Шамриков В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, детей и иждивенцев не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, не имеющего тяжелых заболеваний. Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шамрикову В.А.. Обстоятельством, отягчающим наказание Шамрикова В.А. является рецидив преступлений, поскольку судимость Шамрикова В.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения им нового умышленного преступления средней степени тяжести, снята или погашена не была. Суд учитывает, что Шамриков В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств в течение испытательного срока, определенного Октябрьским районным судом г. Красноярска по приговору от 18 августа 2011 года, которым Шамриков В.А. был осужден также за совершение аналогичного умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Более того, преступление по настоящему приговору совершено в течение непродолжительного периода времени после вступления в законную силу приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом вышеизложенного, несмотря на то, что согласно характеристики УИИ №10, Шамриков В.А., с ДД.ММ.ГГГГ нарушений порядка отбывания условного наказания не допускал, суд, с учетом установленной совокупности обстоятельств, считает необходимым в соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить Шамрикову В.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому и считает необходимым назначить Шамрикову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что назначение более мягкого наказания не достигнет целей наказания и исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания. Наказание, не отбытое по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению частично к наказанию, назначенному за совершение преступления по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Шамрикову В.А. следует определить для отбывания наказания колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шамрикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ Шамрикову В.А. отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска, от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, определив наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Избрать Шамрикову В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившемуся в г. Красноярске меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Шарикова В.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия Шамрикова В.А. под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 1,962 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), одноразовый инъекционный шприц - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу