П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А., защитников – адвокатов Степановой И.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО18 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Захаренко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ШЕПТЯКОВОЙ ФИО19ФИО19 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, замужней, имеющей средне - специальное образование, работающей кладовщиком в детском саду № проживающей в <адрес> не судимой, ШЕПТЯКОВА ФИО21ФИО21 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты> гражданина РФ, женатого, образование 8 классов, пенсионера, проживающего в <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шептякова Л.С. и Шептяков А.И. совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. После смерти Токаревой Г.П., последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, ранее выдавшей на имя ФИО22 удостоверенную доверенность для приватизации <адрес> у ФИО23 возник умысел, направленный на хищение указанной квартиры, находящейся в муниципальной собственности, в которой на основании договора найма жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ до момента смерти проживала Токарева Г.П., для чего он вступил в предварительный сговор с Шептяковой Л.С. Используя подставных лиц, не осведомленных об истинных намерениях Шептяковых А.И. и Л.С., последние собрали документы, необходимые для приватизации <адрес> и регистрации права собственности на уже умершую ФИО9, после чего, действуя согласованно с Шептяковым А.И., Шептякова Л.С., осознавая, что доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ после смерти доверителя ФИО9 является не действительной, обратилась в МП «Центр приватизации жилья» с заявлением от имени ФИО9, к которому приложила свидетельство о смерти ФИО10, являющейся матерью ФИО9, выписку из домовой книги, ордер № НО №, информацию на обследуемую квартиру, заверенную копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, а также собственноручно заполненное и подписанное заявление от ДД.ММ.ГГГГ об ускорении сроков оформления документов на приватизацию жилого помещения. Указанные документы были приняты специалистом МП «Центр приватизации жилья», не осведомленным об истинных намерениях Шептяковых А.И. и Л.С., после чего 23 ноября 2009 года Управлением ФРС по Красноярскому краю был зарегистрирован переход права собственности на указанную выше квартиру на имя умершей Токаревой Г.П. В январе 2010 года Шептяковы Л.С. и А.И., продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вышеуказанной квартиры путем обмана, вовлекли в совершение преступления иное лицо, имеющее внешнее сходство с Токаревой Г.П., и не осведомленное об истинных намерениях Шептяковых А.И. и Л.С., которое 25 января 2010 года предъявило нотариусу ФИО24. паспорт на имя ФИО25 и получило доверенность на представление интересов последней Шептяковым А.И. для совершения сделки по дарению <адрес> Действуя во исполнение указанного выше умысла, Шептякова Л.С. и Шептяков А.И. изготовили договор дарения ДД.ММ.ГГГГ согласно условиям которого Токарева Г.П. в лице Шептякова А.И., действующего на основании вышеназванной доверенности, передала в дар Шептяковой Л.С. квартиру № <адрес>, после чего последняя зарегистрировала указанное жилое помещение на праве собственности на свое имя, а затем, действуя согласованно с Шептяковым А.И., передала ее в дар в соответствии с договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ своей дочери Довидонис Н.А., не осведомленной об их истинных намерениях подсудимых. 02 апреля 2010 года в Управлении ФРС по Красноярскому краю право собственности <адрес> г. Красноярска было зарегистрировано за Довидонис Н.А. Своими действиями Шептяковы А.И. и Л.С. причинили муниципальному образованию - городу Красноярску - материальный ущерб на сумму 389683 рублей, что является крупным размером. В судебном заседании Шептяков А.И., Шептякова Л.С. и защитники ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, раскаиваются в содеянном. Суд, заслушав подсудимых, представителя потерпевшего Павловича В.Н., государственного обвинителя и защитников, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шептякова Л.С.и Шептяков А.И. осознают характер и последствия указанного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимых подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Органами предварительного следствия при квалификации действий подсудимым вменено совершение хищения путем злоупотребления доверием, однако суд считает необходимым исключить из обвинения указанный способ хищения как необоснованно вмененный. При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности подсудимых, положительно характеризующие их в быту, тот факт, что ранее они не судимы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, состояние их здоровья, содействие в раскрытии преступления, все фактические обстоятельства дела, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. Заявленный Департаментом муниципального имущества и земельных отношений Администрации г. Красноярска гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке 324 523 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШЕПТЯКОВУ Л.С. и ШЕПТЯКОВА А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев) каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Взыскать с Шептякова А.И. и Шептяковой Л.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу муниципального образования город Красноярск в солидарном порядке № Вещественные доказательства – приватизационное, инвентарное дела, документы, изъятые в ОУФМС, адресный листок убытия, детализации телефонных переговоров – хранить при деле, дело на объект недвижимости, переданное в Управление госрегистрации по <адрес>, поквартирные карточки, переданные в ООО «КУЖФ «Юстас», документы, изъятые у нотариусов ФИО30 договор купли – продажи, расписки, свидетельство о государственной регистрации права, переданные по сохранной расписке ФИО15 - оставить последним, записную книжку, фотографии, сберегательные книжки, записи, расчетные листки по оплате коммунальных услуг, за домофон, справку МСЭ, свидетельство о рождении, о смерти, страховой медицинский полис, трудовые книжки, удостоверение к медали на имя Токаревой Г.П., свидетельство о заключении брака между Токаревым П.К. и Петровой М.Р., свидетельство о смерти Токарева П.К. визитку ООО «Тектоника», облигации Российского внутреннего выигрышного займа за 1992 год – уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Председательствующий: