приговор о грабеже, открытом хищении чужого имущества с причинеием вреда , не опастного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

защитника – адвоката Юшкова О.В., представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ПРИВАЛОВА А.В., родившегося <данные изъяты> Красноярского края, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего автослесарем в <данные изъяты>», проживающего в г. Красноярске по ул<адрес>

судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 145 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с применением ст. 46 - 1 УК РСФСР на 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 144, ч. 2 ст. 145, ст. 40, 41 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, не отбытый срок 8 месяцев 1 день,

3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 2 ст. 131, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 26 дней,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 16 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Привалов А.В. совершил открытое хищение имущества Яковлевой В.Н. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Привалова А.В., находившегося в подъезде дома № <адрес> Красноярска, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя в рамках указанного умысла, он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сорвал с шеи Яковлевой В.Н., и таким образом, открыто похитил принадлежащие последней две золотых цепочки, стоимостью рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Яковлевой В.Н. материальный ущерб на общую сумму

Кроме того, 25 августа 2011 года около 21 часа Привалов А.В., реализуя возникший у него умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе <адрес>», расположенного по <адрес> Красноярске, незаконно хранил при себе в инъекционном шприце наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1, 251 грамма, что является крупным размером, до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании Привалов А.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Привалов А.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, его состояние здоровья, тот факт, что он работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении преступления от 08 августа 2011 года, содействие следствию в его раскрытии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, их совершение в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 12 марта 2009 года, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Заявленный потерпевшей Яковлевой В.Н. гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИВАЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить по ним наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Привалова А.В. в пользу Яковлевой В.Н. в счет возмещения ущерба 8000 рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой 1,251 грамма, инъекционный шприц – уничтожить, три фрагмента бумаги – хранить при деле, сотовый телефон «Нокиа» - оставить потерпевшей..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО- 1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: