П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунц А.В., защитника – адвоката Янтропенко С.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению БОРСУК ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Красноярске, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование неоконченное высшее, работающего <данные изъяты>, проживающего в г. <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борсук Е.В. совершил тайное хищение имущества Алистрат Н.Г. и Лещинского Е.Р. с причинением последним значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время у Борсук Е.В., находившегося с Алистрат Н.Г. и Лещинским Е.Р. на поляне, расположенной возле <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он с находившегося на земле покрывала тайно похитил принадлежащий Алистрат Н.Г. сотовый телефон «Nokia 6101» стоимостью № рублей, и принадлежащий Лещинскому Е.Р. сотовый телефон «LG S 310» стоимостью № рублей с флеш-картой стоимостью № рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Алистрат Н.Г. на сумму № рублей и Лещинскому Е.Р. - на общую сумму № рублей, который для потерпевших является значительным. В судебном заседании ФИО2 и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Борсук Е.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его в быту и по месту работы, тот факт, что ранее он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, содействие в раскрытии преступления и поиску похищенного имущества, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба, его состояние здоровья, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. Заявленные потерпевшими Алистрат Н.Г. и Лещинским Е.Р. гражданские иски о взыскании с подсудимого в их пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба соответственно №, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОРСУК ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Взыскать с Борсук Е.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Алистрат Н.Г. № рублей, в пользу Лещинского Е.Р. - № Вещественные доказательства - сотовый телефон «LG S 310», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG S 310» - оставить у потерпевшего Лещинского Е.Р., детализацию телефонных переговоров – хранить при деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: