содержание притона



Дело № 1-829/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» ноября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска – Битера С.А.

подсудимого – Сахаев В.В.,

защитника – адвоката Аверина В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сахаев В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахаев В.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Сахаев В.В. постоянно проживая в <адрес> неоднократно, незаконно и умышлено в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, а именно поддерживая в функциональном состоянии электрическую плитку и посуду, используемые для изготовления клиентами, наркотического средства – смесь, содержащей дезоморфин. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Сахаев В.В. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель – получение денежного или иного дохода.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Сахаев В.В. предоставил свою квартиру Ч.1, Л., Г. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Ч.1, Л. и Г. пришли домой к Сахаев В.В., принесли с собой таблетки «<данные изъяты>» и другие медицинские и химические препараты, после чего Ч.1, Л., Г. из принесенных с собой, а также имеющихся у Сахаев В.В. медицинских препаратов и химических веществ поочередно изготовили, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое намеревались совместно потребить. За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Сахаев В.В. получил вознаграждение в виде спиртосодержащего напитка. В этот же день около 17 часов в <адрес> сотрудниками полиции Ч.1, Л., Г. были задержаны и наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, незаконно изготовленное указанными лицами было направлено на исследование. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ факт изготовления наркотического средства Г. подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ Сахаев В.В. предоставил свою квартиру Ч.2 для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Ч.2 пришли домой к Сахаев В.В., принес с собой таблетки «<данные изъяты>» и другие медицинские и химические препараты, после чего Ч.2 из принесенных с собой, а также имеющихся у Сахаев В.В. медицинских препаратов и химических веществ изготовил, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, которое впоследствии намеревался потребить. В этот же день около 18 часов 40 минут возле <адрес> сотрудниками полиции Ч.2 был задержан и доставлен в Отдел полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра наркотическое средство, незаконно изготовленное Ч.2 было направлено на исследование. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ факт изготовления наркотического средства Ч.2 подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ Сахаев В.В. предоставил свою квартиру Б. и Д. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Б. и Д. пришли домой к Сахаев В.В., принесли с собой таблетки «<данные изъяты>» и другие медицинские и химические препараты, после чего Б. и Д. из принесенных с собой, а также имеющихся у Сахаев В.В. медицинских препаратов и химических веществ поочередно изготовили, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое намеревались совместно потребить. За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Сахаев В.В. получил денежное вознаграждение. В этот же день около 20 часов 25 минут в <адрес> сотрудниками полиции Б. и Д. были задержаны и наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, незаконно изготовленное указанными лицами было направлено на исследование. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ факт изготовления наркотического средства Б. и Д. подтвержден.

В судебном заседании Сахаев В.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Сахаев В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Сахаев В.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сахаев В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете в тубдиспансере.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Сахаев В.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахаев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Сахаев В.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сахаев В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Сахаев В.В. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – иные документы – 1) постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении Г.; 2) постановление о возбуждении уголовного дала в отношении Чупрова B.C.; 3) постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении Л.; 4) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; 5) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ; 6) направление на исследование от ДД.ММ.ГГГГ; 7) справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; 8) заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; 9) протокол допроса свидетеля Буц И.Д.; 10) протокол допроса свидетеля Чупрова B.C.; 11) протокол допроса свидетеля Л.; 12) протокол допроса подозреваемого Г.; 13) рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; 14) постановление о возбуждении уголовного дела ; 15) протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; 16) справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; 17) протокол допроса свидетеля М.; 18) заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; 19) протокол допроса свидетеля С.; 20) протокол допроса свидетеля Сахаев В.В.; 21) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; 22) протокол допроса подозреваемого Ч.2; 23) протокол дополнительного допроса подозреваемого Ч.2; 24) постановление о возбуждении уголовного дела ; 25) направление на исследование от ДД.ММ.ГГГГ; 26) справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; 27) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; 28) протокол допроса свидетеля П.; 29) протокол допроса свидетеля Ш.: 30) протокол допроса свидетеля Ч.3; 31) протокол допроса свидетеля М.; 32) протокол. допроса свидетеля Д.; 33) протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ; 34) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ; 35) постановление о назначении химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ; 36) протокол ознакомления подозреваемой защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы: 37) заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; 38) протокол ознакомления подозреваемого и защитника с заключением эксперта: 39) протокол допроса подозреваемого Б.; 40) справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; 41) постановление о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ; 42) постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ; 43) заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; 44) протокол допроса свидетеля М.; 45) протокол допроса свидетеля Б.; 46) протокол допроса подозреваемого Д.. (том л.д. 151-152) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович