содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-848/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» ноября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Красноярска – Матикова А.Я.,

подсудимого – Лаврущенко И.И.,

защитника – адвоката Бернацкой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лаврущенко И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврущенко И.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Лаврущенко И.И. постоянно проживая по адресу: <адрес> неоднократно, незаконно и умышлено в сентября-октябре 2011 г. включительно предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него лекарственных средств, химических препаратов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Лаврущенко И.И. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель – совместное потребление наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лаврущенко И.И. предоставил свою квартиру И., М. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лаврущенко И.И. А.А. и М. пришли домой к Лаврущенко И.И., у которого находилась его гражданской жена У., при этом принесли с собой таблетки «<данные изъяты> и другие медицинские и химические препараты, после чего Лаврущенко И.И., У., Лаврущенко И.И. А.А., М. из принесенных с собой, а также имеющихся у Лаврущенко И.И. медицинских препаратов и химических веществ вчетвером изготовили, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. В этот же день в комнате <адрес> У., Лаврущенко И.И. А.А., М. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства И., М., У. подтвержден.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Лаврущенко И.И. предоставил свою квартиру Б., М. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Б. и М. пришли домой к Лаврущенко И.И., у которого находилась У., при этом принесли с собой таблетки «<данные изъяты>» и другие медицинские и химические препараты, после чего Лаврущенко И.И., У., Б., М. из принесенных с собой, а также имеющихся у Лаврущенко И.И. медицинских препаратов и химических веществ вчетвером изготовили, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. В этот же день в <адрес> У., Б., М. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства Б., М., У., Лаврущенко И.И. подтвержден.

В судебном заседании Лаврущенко И.И. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Лаврущенко И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Лаврущенко И.И., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лаврущенко И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Лаврущенко И.И. характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка - 2002 года рождения и матери – инвалида 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Лаврущенко И.И. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврущенко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Лаврущенко И.И., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лаврущенко И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Лаврущенко И.И. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую чашку, три картонных коробки и ячейковую упаковку из-под лекарственного средства «Кофетин», три одноразовых шприца, бутылку из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, тампон, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович