Дело № 1-855/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «28» ноября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимой: Новикову О.С., защитника – адвоката Магдибура М.А., представившего удостоверение № 421 и ордер № 1708 от 28 ноября 2011 года, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новикову О.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новикову О.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В 20-х числах мая 2011 года в дневное время Новикову О.С., находясь в <адрес> <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешала <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Новикову О.С. составила 3,941 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Новикову О.С. набрала в имеющийся при ней инъекционный шприц, незаконно изготовленное ею наркотическое средство, после чего стала незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим веществом на столе в кухне вышеуказанной указанной квартиры, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, в ходе осмотра места происшествия в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании Новикову О.С. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Новикову О.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Новикову О.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Новикову О.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Новикову О.С. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – зависимость от опиоидов. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а также сообщения заместителя начальника ОП № 2 о том, что Новикову О.С. в ходе предварительного следствия оказывала содействие в расследовании уголовного дела, в выявлении и изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Новикову О.С. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой штрафа в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Новикову О.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Новикову О.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Новикову О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – один шприц для инъекций с наркотическим веществом, содержащим дезоморфин, массой 3,941 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович