Дело № 1-/838-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» ноября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н. с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска – Биттера С.А., подсудимого Гаевой Р.Г. защитника – адвоката Войта Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гаевой Р.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаевой Р.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гаевой Р.Г., находясь в <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин. Метилдезорфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Гаевой Р.Г. составила 3,096 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Гаевой Р.Г. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить данный шприц с наркотическим веществом на столе в кухне указанной квартиры, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, то есть до 15 -00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее метилдезорфин, массой 3,096 грамма, принадлежащее Гаевой Р.Г. В судебном заседании Гаевой Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Гаевой Р.Г. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Гаевой Р.Г., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гаевой Р.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гаевой Р.Г. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении ребенка – 1997 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Гаевой Р.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание нахождение на иждивении Гаевой Р.Г., несовершеннолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаевой Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Гаевой Р.Г. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Гаевой Р.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Гаевой Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении– сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – шприц и наркотическим средством– смесью, содержащей метилдезорфин, массой 3,096 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович