Дело №1-837/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 15 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи Т.Н.Курлович, при секретаре: Н.Б.Борисковой, с участием: государственного обвинителя- прокурора Октябрьского района г. Красноярска А.Я.Матикова подсудимого: Сидоркин Е.П., защитника: адвоката С.А.Янтропенко, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Сидоркин Е.П., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоркин Е.П. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Сидоркин Е.П., реализуя умысел на изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в подвале <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Сидоркин Е.П. составила 0,876 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Сидоркин Е.П. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в имеющийся при нем шприц и стал также незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц на стол, находящийся в подвале <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – подвала л. 12 по <адрес> <адрес> сотрудниками полиции на столе, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса которого составила 0,846 грамма, принадлежащий Сидоркин Е.П. В судебном заседании Сидоркин Е.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Сидоркин Е.П. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Сидоркин Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Сидоркин Е.П., составила 0,876 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Сидоркин Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Сидоркин Е.П. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоркин Е.П., судом не установлено. Из материалов дела следует, что Сидоркин Е.П. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, согласно сообщению УИИ № № ГУФСИН России по Красноярскому краю Сидоркин Е.П. нарушений порядка отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не допускает. Вследствие чего, с учетом данных о личности Сидоркин Е.П., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, сообщения УИИ №, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, правила ст. 70 УК РФ не применять. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Сидоркин Е.П. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидоркин Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сидоркин Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения Сидоркин Е.П. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 0,876 грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович