незаконное изготовление и храненение наркотических средств



Дело № 1-839/2011

№21009187

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 14 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Биттера С.А.

подсудимого: Крестов А.Н.,

защитника адвоката – Сарова В.Г., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Крестов А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крестов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в около 23 часов 30 минут Крестов А.Н., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на расстоянии около 150 м. от торгового павильона, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно приобретенного Крестов А.Н. в двух шприцах составила 0,247 грамма и 0,307 грамма, общей массой 0,554 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Крестов А.Н. приобретенное наркотическое средство в двух шприцах стал незаконно хранить в правом наружном кармане куртки, надетой на нем с момента приобретения и до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут по <адрес> Крестов А.Н. был задержан и доставлен в Отделение Полиции № 2, где у него были обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим средством, смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,247 грамма и массой 0,307 грамма, общей массой 0,554 грамма, принадлежащие Крестов А.Н.

В судебном заседании Крестов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Крестов А.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Крестов А.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Крестов А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Крестов А.Н. не судим, по месту жительства и предыдущему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Крестов А.Н. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крестов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Крестов А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Крестов А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения подсудимому Крестов А.Н. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два шприца с наркотическим средством, смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,247 грамма и массой 0,307 грамма, общей массой 0,554 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович