незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-830/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» ноября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А.

подсудимого: Грибанов В.В.,

защитника – адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Грибанов В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибанов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Грибанов В.В., находясь в <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешал <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Грибанов В.В. составила 0,755 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Грибанов В.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим веществом на столе в кухне указанной квартиры, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, в ходе осмотра места происшествия в 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Грибанов В.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Грибанов В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Грибанов В.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Грибанов В.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Грибанов В.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также наличие на иждивении ребенка – 1996 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Грибанов В.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грибанов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Грибанов В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Грибанов В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Грибанов В.В. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,755 грамма, шприц инъекционный однократного применения с градуировочной шкалой до 12 мл., укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке из прозрачного полимерного материала белого цвета, стеклянный бутылек со следами вещества темного цвета на внутренних поверхностях, стеклянная тарелка со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович