тайное хищение



Дело № 1-824/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «16» ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М.,

подсудимого: Григорьев А.М.,

защитника: адвоката Самсонова М.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей: Ч.,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьев А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Григорьев А.М., находясь в гостях у своих знакомых Ч. и Г., по адресу: <адрес> реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с пола сотовый телефон «Нокия 6233», стоимостью 3 000 рублей с флеш-картой стоимостью 350 рублей, тем самым тайно его похитив. С похищенным Григорьев А.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб в размере 3350 рублей.

Григорьев А.М. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Григорьев А.М. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Григорьев А.М., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Григорьев А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит подсудимого Григорьев А.М. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Григорьев А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Григорьев А.М. не судим, по месту жительства в <адрес>, а также по месту пребывания в реабилитационном центре «<данные изъяты>» характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка – 2007 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Григорьев А.М. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьев А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Григорьев А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Григорьев А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6233» - оставить у потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович